Консультации / Стоматология

Неприятность после анестезии

Здравствуйте, Илья Игоревич. Постораюсь понятнее описать проблему. Полторы недели назад мне удалили верхнюю семерку. Когда врач ставила укол, было ощущение, что внутри всё распирает и как-будто сейчас всё лопнет. Ощущала хруст внутри. Врач сказала, что вводит анестезию и она в пустоту уходит. Наверное, говорит, попала в гайморову пазуху. В итоге всё хорошо заморозилось. Зуб удалили безболезненно. Лунку мазала метрогилом и она очень хорошо затягивается. Но когда я улыбаюсь, у меня боль сверху в углу десны. Я потрогала пальцем десну и почувствовала шишку в месте, где и есть пазуха. И при надавливании мне больно. Врачу сказала, она проигнорировала. Сейчас мне нужно удалять восьмерку рядом с удаленой семеркой(зуб разрушен, не болит, на снимке нет кисты и гранулемы). Я боюсь теперь укола, т.к. не понимаю, что это за "шишка" и почему она болит. И если врач снова проткнет это место, я от таких ощущений сознание потеряю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как мне это проверить? Имею ввиду снимок , рентген или что-то еще? Заранее спасибо
Добрый день! При удалении боковой группы зубов на верхней челюсти врачи чаще прибегают к туберальной и небной анестезии. При их проведении есть определенный риск получить осложнения в виде отека, некроза или же гематомы. Доступ к гайморовой пазухе у нас анатомически возможен как со стороны неба, так и со стороны преддверия полости рта, однако прощупать самостоятельно вы ее не сможете, да и для того , чтобы попасть туда иглой врачу это нужно иметь толстенную иглу и хорошую сноровку. Исходя из симптомов, которые вы описываете очень напоминает постинъекционную гематому. Чаще всего она проходит самостоятельно в течении 3-4 недель, однако и возможны некоторые осложнения . Для постановки точно диагноза конечно же необходим осмотр и консультация у врача стоматолога-хирурга и снимок(рентген) для этого вам не потребуется. Если вас игнорирует ваш доктор, обратитесь за консультацией к другому врачу.
Спасибо большое за подробный ответ