Консультации / Онкология

Поставлен диагноз Необходимо понимание что как и в какие сроки делать

Пациент - мужчина, 84 года, вес - 70 кг. Инвалидности нет. 24.12.2018 - госпитализация по скорой с острым холециститом (УЗИ - гепатомегалия, диффузные изменения печени, острый калькулезный холецистит - эмпиема, ангиомиолипома левой почки, нефроптоз справа, кисты почек. ЭГДС - хронический гастрит, рефлюкс, бульбит). После лечения, 05.01.2019 - выписан в удовлетворительном состоянии. Контрольное УЗИ органов брюшной полости 11.02.2019, предстательная железа обзорно: размеры ПЗ 56мм, ШИР 72 мм, В/Н 62 мм., Объем 126см. Заключение: ДГПЖ, образования правой доли. Повторно УЗИ ПЖ 11.03.2019 - количественные показатели: 56,3мм/73,7мм/63,7мм/132см. Заключение: ДГПЖ с формированием средней доли. Нельзя исключить образования ПЖ. 27.02.2019 МРТ органов брюшной полости: хронический калькулезный холецистит, вероятны структурные изменения, панкреатит. Кровь биохимия 06.03.2019 : креатинин 113, билирубин 21, АсАТ 103, АлАТ 82, глюкоза натощак 6,18. Осмотр уролога/ ПРИ: ПЖ увеличена, уплотнена, бугристая. Мочеиспускание затрудненное, прерывистое Боли не беспокоят. ПСА по ОМС - результаты 04.03.19 - свыше 80 нг/мл. Повторный ПСА в "Гемотест"(с перевозкой материала). 12.03.19 - общий 447, свободный 36, % 8,2. Rg лёгких, ПОП и костей таза - МТС не выявлены. 20.03.2019 "молниеносная" консультация у онколога в одном из федеральны онкоцентров. Диагноз - РПЖ. Рекомендовано МРТ малого таза, остеосцинтиграфия, биопсия. В растерянности. Военное детство, вся жизнь после армии на Крайнем Севере, за весь трудовой стаж - один раз на больничном. Возмможно ли при таком уровне ПСА отсутствие боли, насколько этот уровень свидетельствует о МТС. Может ли такой уровень быть при других патологиях. Что делать (необходимость и целесообразность): контрольное ПСА, индекс здоровья простаты, стандартное МРТ, МРТ с контрастом, МП МРТ? МРТ с контрастом делается сразу первично - для лучшей диагностики или перед операцией? Насколько срочно: в государственных - очередь/сроки, в коммерческих - потом в Центре все равно будут пересматривать диск. Делать биопсию стандартную, под контролем УЗИ, искать фюжн-биопсию? Прошу прощения, если, многословно, сумбурно и малоинформативно. Возможности приложить снимки сейчас нет. Прошу высказать свои соображения и замечания к вышеописанному. Безумно люблю своих родителей. Заранее большое спасибо. Спасибо mail, за возможность таких консультаций.
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. После этого можно вести речь о выполнении биопсии. В данном случае я бы рекомендовал трансректальную биопсию, а не Фьюжн.