Здравствуйте Помогите мне

анонимно, женщина, 60 лет
Здравствуйте! Помогите мне! Диагноз: флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей-подострый восходящий тромбофлебит слева после операции Троянова на левой ноге. Назначено лечение - Диосмин 600 по 1 таб в день в течении 2-х месяцев, Варфарин 2,5 мг. 1 раз после ужина под контролем ПТИ, МНО. Все принимаю. Лечение назначено 08.12.2018 года, но мне все хуже, МНО выше 1,0 не могу поднять, увеличив Варфарин до 5 мг. в сутки. Соблюдаю диету. Ходить вообще не могу, боли в ногах, ужасные головные боли, головокружение постоянно. Сижу на обезболивающих, ночами усиливаются головные боли. Посоветуйте, что мне делать? Что может плохо влиять на мое здоровье? Отчего головокружения? Чем можно заменить Варфарин?

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Обязательно повторите УЗИ нижних конечностей, при головных болях измерьте артериальное давление: если есть повышение, то записать показания в течение дня 3-4 раза на протяжении 2 дней и обратятся к терапевту для подбора гипотензивной терапиии. Варварин можно заменить на прадакса 150 мг х 2 р/д или эликвис 5 мг х 2 р /д, при этом контролировать мно не нужно. Если появилась одышка за этот период, то необходимо проконсультироваться у кардиолога. Носить компрессионный трикотаж 2 класса в дневное время суток обязательно С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович

Консультация врача флеболога на тему «Здравствуйте Помогите мне»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.