Консультации / Неврология

Спазмы по всему телу

Беспокоят сильнейшие спазмы в пояснице, животе(самые сильные спазмы). Зажато все тело:голова, глаза, кишечник, желудок,спина. На фоне этого скачки давления(чем сильнее спазмы, тем выше поднимается давление), темно в глазах. Раньше были спазмы слабее и реже, но были ещё и боли в поясничном отделе, шейном, ногах(Больше 500 метро не пройти, нужен отдых). Боли ушли после денервации и блокады, а спазмы стали просто невыносимыми и постоянными. Со стороны гастроэнтерологии проблем не выявлено. Кроме синдрома раздражённого кишечника. Есть дивертикулез(не значительный). Сделали Мрт шейного и поясничного отделов. Заключение на фото. Принимала дексалгин/диклофенак, пью третий месяц сирдалуд, переодические курсы мильгаммы/комбилипена. Нейромидин. Пройден Курс иглорефлексотерапии и электрофореза с карипазином. Делаю зарядку.((собираюсь ехать в реабилитационный центр ФГБИЦ реабилитации и курортологии). Жду когда восстановятся руки после операции).Улучшений нет. Врачи назначают совершенно разные препараты и одни настаивают на срочной операции на позвоночник, т.к. эти проблемы со спазмами от сценоза в поясничном отделе, сделайте операцию и будете жить полноценной жизнью,а другие утверждают, что операция не нужна, нужно консервативное лечение. Операция ещё добавит боли. Крайний невролог назначил препараты: аркоксию(120 мг при сильных спазмах)-не помогает, гепапентин 300мг /1раз в день в течении месяца с постоянным повышением дозы и дулоксетин 60мг. Последние два препарата имеют просто ужасные побочные эффекты. Я пила табантин ранее 10 лет и он мне совершенно не помог(лечилась от полинейропатии). А на счёт антидепрессантов-я не готова подсаживаться на подобные. Был пропит Курс 3 месяца Бринтелликса 5мг. Действительно стало спокойнее(совсем немного). (Ещё один невролог поставил фибромиалгию).Хочу сейчас опять начать принимать. Уже больше нет сил мучаться. Вопрос: можно ли решить мою проблему консервативным методом или все же мне стоит проперироваться? Может ли давать стеноз поясничного отдела спазмы в животе? Или проблему нужно искать в гастроэнтерологии все же? После операции есть вероятность, что спазмы останутся и ещё добавятся боли? Собираюсь сделать мрт грудного отдела(для более ясной картины) и денситометрию. Какие ещё обследования сделать? Спасибо. Мрт есть на диске. Но, к сожалению, не могу прикрепить здесь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы. Вопрос: 1. Можно ли решить мою проблему консервативным методом или все же мне стоит проперироваться? В Вашем случае необходимо малоинвазивное вмешательство, а не полостная операция. 2. Может ли давать стеноз поясничного отдела спазмы в животе? Или проблему нужно искать в гастроэнтерологии все же? Да, могут 3. После операции есть вероятность, что спазмы останутся и ещё добавятся боли? После операции все симптомы должны пройти. 4. Собираюсь сделать мрт грудного отдела(для более ясной картины) и денситометрию. Пока все, больше исследований не надо. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Спасибо большое за ответ. Постараюсь попасть к Вам на консультацию лично. Вы принимаете только в «Клинике современной диагностики» в жулебино или где-то ещё?
Добрый день. Мой прием осуществляется в Клинике Современной диагностики (г.Москва) только один раз в неделю. Все остальное время работаю еще в 3 центрах в Московской области. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович