Консультации / Гематология

Понижен протеин S

здравствуйте.Терапевт назначила анализы мутацию лейдена,волчаночный антикоагулянт и протеин S.Незнаю правда по каким показателям она мне их назначила,так как у родственников не кого не было проблем с тромбозами и у меня тоже нет.Не было выкидышей,ни замёрзшей Беременности .Первая беременность прошла отлично,а сейчас вторая тоже без каких либо проблем.Результаты пришли всё в норме,кроме протеина S 36.0% ,а норма 50-134%.Что это значит ?
Добрый день! У Вас есть дефицит протеина S. Но он не обязательно может быть первичным - наследственным. Вторичный дефицит проетина S может быть при болезнях печени, во время беременности, в послеродовой период. Во время приема пероральных контрацептивов, при СКВ и при болезнях почек ( нефротический синдром). Также может быть ошибка анализа, лучше потом повторить. К терапевту по какому поводу обратились?
По беременности,как положено осмотр врачей.
для беременных норма протеина S 40-50% таким образом, у Вас незначительное понижение, но все же требует внимания врача с возможным назначением НМГ, так как при беременности необходимо следить за нормальной свертываемостью крови.
А скажите это должен назначать терапевт или какой то другой врач?
Гематолог, терапевт, но чаще акушер-гинеколог это делает.