Консультации / Стоматология

Гранулёма лечение протезирование

Здравствуйте, сломалась коронка,зуб не болел,при снимке обнаружили гранулёму .Вскрыли канал,положили 25 февраля лекарство.1 рентген во время лечения сделан 12 марта.Второй после пломбировки канала 18 марта.<Зуб не болит,но иногда поднывает, напряжение небольшое. Вопрос можно ли сейчас ставить вкладку и коронку? Или подождать и сколько?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Глубоковато вывели силер. С этим может быть связана боль. Если канал удалось хорошо высушить и качественно обтурировать апекс, то вкладку можно делать. Пломбировка каналов в стоматологии выполняются силерами и филлерами. Силер – это жидкая фаза, заполняющая микро пространства и микро каналы, твердеющая со временем. Иногда его называют цементом для пломбировки корневых каналов. Филлер – это твердая фаза пломбировочного материала для каналов. Роль филлера, чаще всего, выполняют штифты, изготовленные из гуттаперчи. В чем идея использования гуттаперчевых штифтов (филлеров)? 1. Основным свойством силера является изолировать внутреннюю поверхность канала от проникновения любых микробов. Очень похоже на то, как смолят дно деревянной лодки, чтобы вода не разрушала древесину и не проникала внутрь судна. Поэтому цемнт для каналов должен быть жидким, текучим и пластичным, но с течением времени твердеть и обладать антимикробным эффектом. Но проблема заключается в том, что любые субстанции переходя из одной фазы в другую меняют свой объем. Вот и цементы в процессе перехода из жидкой фазы в твердую уменьшаются в объеме (дают усадку). Это плохое свойство для плмбировочного материала. А вот штифты не меняет своего объема. Поэтому в ходе пломбирования сначала заполняют канал жидкой фазой, а затем вводят штифт. Гуттаперча, занимая большую часть канала, уменьшает количество силера в несколько раз, тем самым уменьшает общую усадку пломбировочного материала в корневом канале. 2. Гуттаперчевый штифт уплотняет жидкий цемент и исключает появление в каналах пустот и пузырей воздуха; 3. Комбинация двух составляющих твердой и жидкой работают как поршень насоса, создавая давление. Под давлением жидкий цемент намного лучше проникает в ответвления микроканалы и дельтовидные разветвления, которые есть в любом зубе. Качественная пломбировка корневых каналов невозможна без использования гуттаперчи. Штифты высокой конусности – самое прогрессивное.
Борис Владимирович, спасибо за ответ! Вроде бы по качеству к врачу ,который пломбировал канал- полное доверие. Чем грозит "глубоковато выведенный силер" ? А вопрос по поводу гранулемы (небольшое темное пятнышко на снимке, и небольшое уплотнение под носом прощупывается, немного болезнено при надавливании. Все - таки рискнуть, и сделать сейчас вкладку с коронкой?
Это хорошо, что есть доверие к врачу. Старайтесь выполнять его рекомендации и прислушивайтесь к его мнению.