Консультации / Педиатрия

Ребенок остановил набор веса

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочка родилась с весом 3900, рост 54. С рождения на ГВ, без докорма смесью. Первые 2 месяца набирали по 800 грамм, за 3 месяц набрала килограмм. В 4 и 5 по 500 грамм, а вот в 6 месяцев прибавки не было вовсе, т.е вес в пол года был 7500. Далее в 7 месяцев 200 грамм, в 8 снова 500 грамм и в 9 месяцев 300 грамм. За 10 месяц прибавки не было снова. Таким образов вес составляет 8500 гр. Сейчас ребенку 10, 5 месяцев на домашних весах вес все те же 8500 гр, при росте 75. Прикорм с 5.5 месяцев, начали с овощей. Сейчас рацион составляют овощи, творог, мясо, фрукты иногда рыба, каши ест без энтузиазма как покупные, так и домашние, приходится давать с фруктовым пюре, крупы ест только в супчиках. С рождения грудь была по требованию, но с прикормом педиатр сказала кормить по часам, дабы ребенок проголодался и не ел прикорм. Сейчас грудь, утром, на ночь, а так же прикладывается ночью, но скорее для успокоения. Педиатр связывает остановку набора с двигательной активностью, дочка в 7 месяцев поползла и села, в 8 встала с опорой, сейчас ходит с опорой, иногда стоит без нее. Анализов нам никогда не назначали. Психическое развитие соответствует возрасту, говорит слоги,показывает что либо по просьбе, танцует под музыку. Зубы начали расти с 5.5 мес, вылезли нижние резцы, потом с 7 месяцев полезли один за одним, в итоге сейчас 8 зубов. Аппетит неважный, ест в основном суп, овощи, редко пьет йогурты и кефир, каши выплевывает. Подскажите что делать с таким аппетитом и почему может быть такой вес? Хочу отлучать к году от груди, имеет ли смысл давать смесь (хотя сомнительно что дочка примет ее)? Аллергии никогда не было, стул всегда в норме. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Самая частая причина недостаточной прибавки веса - недостаточное питание. Чтобы понять, достаточно ли ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают , сколько и какой еды съел малыш в течение дня. Затем полученные данные складывают и получается суточный объем , на основании которого можно посчитать калорийность. Если питания достаточно, значит, смесь добавлять не требуется. Если питания недостаточно, тогда добавляем дополнительное питание до необходимого. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.
Я читала что за сутки объем пищи должен быть равен килограмму, это так? Обычно еду я всегда измеряю кухонным весами, каши она всегда ест грамм 130, овощей Может и 200 грамм, но вопрос как высчитать сколько она съедает молока с груди? И что делать если отказывается от пищи?
Потребность составляет из расчета 110 ккал/кг веса ребенка. Кухонные весы подойдут, только точные, электронные, с точностью до 10 г. Высчитать объем съеденного грудного молока можно с помощью взвешивания ребенка до и после кормления.