Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь в 2 часа ночи и не могу заснуть

Добрый день. 4 марта этого года началась бессонница. Этому предшествовало использование крема Тридерм (в составе бетаментазон). По назначению дерматолога в течении двух недель мазал стопы для лечения предположительно дисгидротической экземы. Ушло 2 тюбика по 15г. Но там вроде небольшая доза, тем более наружно. Просто упоминаю на всякий случай. Бессонница началась как раз в последний день использования крема. Первые пару дней совсем не спал и по началу не придавал этому значение. День на 4ый сдал общий анализ крови и на сахар. Судя по анализам переболел какой-то бактериальной инфекцией (со слов двух разных врачей). Сахар 6.8 Две недели после использования крема спал по ночам всего пару часов (с 24:00 до 2:00) либо не спал вообще, пару раз удалось поспать до 4:00. Попутно с бессонницей была общая слабость легкое головокружение, головокружение во время приема пищи, постоянные урчания в животе мелкие высыпания на руках. Температуры не было. Чтобы уснуть пробовал принимать Донормил. Один раз принял 1 таблетку. Не помогла. Спустя несколько дней принял 2 таблетки. В момент расслабления и казалось бы засыпания по всему телу появлялся сильный внутренний тремор, что пугало и поспать тоже не удалось. Спустя 2 недели с начала бессонницы (17 марта) стал чувствовать себя лучше. Головокружения во время еды прошло. Хотя все еще присутствует просто легкое головокружение периодически появляющееся в течении дня. В этот же день сдал общий анализ. Всё в норме. В эту же ночь даже поспал часов 5-6. Еще заметил что пару дней после того как состояние улучшилось вечером жгло ладони. Но далее проблемы со сном остались. Первое засыпание в 23-24 стало более менее нормальным. Засыпаю в 23-24, просыпаюсь в 2 часа ночи. И потом не заснуть. Причем ощущения такие как будто тело засыпает и каменеет, а голова не спит. Могу пошевелиться, но тогда и тело скорее всего проснется и уже даже в такое состояние не получится войти. И так я лежу с 2х до 8ми утра Пару раз было такое, что просыпался в 2, а когда пытался уснуть то при расслаблении чувствовал внутренний тремор подобный тому, что был после 2х таблеток Донормила, но полегче. Никаких стрессов началу бессонницы не предшествовало. В голове никакие мысли не кручу. Стараюсь расслабиться как могу. Прогулки утром и вечером. Подскажите на что это похоже? И как нормализовать сон?
С кремом связи нет вообще, гарантирую. Про остальное могу только догадываться. Вероятно потребуется медикаментозное лечение. Но дистанционно это не делается. Вам нужна консультация сомнолога, невропатолога или, на крайний случай, психоневролога.