Консультации / Неврология

Звон гул в ушах голове

Ж. 29 лет. Добрый день! Уже третью неделю беспокоит постоянный звон/гул в голове/ушах. Звук такой, как будто где-то в паре-тройке километров от меня пашет комбайн, но это не дребезжащий звук заведённого поблизости мотора, а отдалённый однородный завывающий гул, почти звон (у-у-у). Днём его слышу в тишине, а перед сном отчётливо. Он присутствует постоянно, иногда перебиваясь окружающим шумом. Был продолжительный недосып: сон по 4 часа в сутки. Сейчас стараюсь спать 6 ч. Работаю учителем, т.е. сидячая работа, конечно сутулюсь. Думаю, это связано с шейным отделом позвоночника. Я не знаю, как должно быть в норме, но, кажется, у меня смещён один позвонок на шее, и один в подзатылочной части. Третий день делаю упражнения и разминаю шею на валике. Посоветуйте, что делать, к какому специалисту обращаться? Подобные звуки были в прошлом году, но непродолжительные и проходили после того, как высыпалась. Тогда же было гудение в голове (гр-гр-гр-р-р) и такое ощущение, что голова дрожит от этого гудения. Но, они прошли. А теперь вот этот звон и постоянный.
К вопросу приложено фото
Добрый день! такое состояние называется тиннитус. Это показание к госпитализации в отоларингологический стационар с совместным наблюдением врачами неврологом и отоларингологом.. Согласно наблюдениям немецких коллег, рекомендуется вылечивать данную проблему за 3 недели. По возможности рекомендую проконсультироваться дополнительно с врачом- остеопатом, остеопатия может помочь в устранении данной проблемы. Так же предлагаю уже начать лечение препаратом Пикамило по 20 мг 4 раза в сутки, курс 2 месяца. Напишите о своем самочувствии.
Помогите! Добрый день! Сходила к неврологу, он никак меня не осмотрел (кроме пульса), сказал, что не хочет подсаживать меня на химию, потому что я ещё не рожала и мне нужно беречь здоровье. Прописал бисопролол и фенибут. Фенибут я принимала в том году (в ноябре, по показаниям этого же невролога) после сильного стресса: ощущала запах дыма в любом месте, пару раз утром очень плохо себя чувствовала, как будто сейчас упаду в обморок, бледнела, схватывало живот, чёткий звук сыплющегося песка. (Бисопролол не пила вообще). Фенибут в этот раз не пила, а пошла к другому неврологу. Он меня осмотрел: ноги, руки, рефлексы с молоточком, глаза, язык, всё, голову интересно так крутил, тянул, проверял. При поднятии меня за голову и вопросе: "Так легче?", я не сообразила и не сказала перестал ли звон, т.к. слышу его в тишине, хоть он может усиливаться (особенно вечером). Врач прописал мне фезам, зарядку ежедневно, посоветовал обратиться к психологу из-за моего стресса, разрешил массаж. На массаже я была уже 2 раза, массажистка говорит, что разбивает мне какие-то штуки (соли??) на позвоночнике. Она массажирует не только мышцы, но и весь позвоночник. По-моему, так нельзя, но я не знаю точно, как мне будет лучше, плюс не хочу обидеть человека. После массажа звон, кажется, громче. Терапевт, которая направила меня к этому второму неврологу назначила вместо фезама капли семакс и таблетки магнелис В6. Принимаю 2-й день. Больше никаких врачей не посещала и исследований не проходила. Самочувствие у меня угнетённое, т.к. в интернете я не нашла ни одного человека, у которого бы прошёл этот гул. Хочется (особенно вечером) всё вокруг разнести, как Халк, в ярости. Рыдаю почти каждый вечер/ночь перед сном. Давление у меня 100/70. Кажется, я начинаю постепенно хуже слышать, как в трубе. Помогите, я в отчаянии! Вчера делала упражнения от остеохондроза и упражнения Поля Брэгга, вроде на полчаса гул пропал, а, может и показалось. Вспомнила ещё, что до этого гула (не могу вспомнить точный день его начала, т.к. думала, что пройдёт, как было и раньше, и не зацикливалась) я проходила какой-то глупый тест на слух в ютубе, там давались различные высоты/герцы (не помню), я их послушала эти писки из интереса на высокой громкости, не знаю, возможно, это причина... Помогите!
Очень важный аспект вы написали про ютуб и громкие разночастотные звуки. Если причина в аудиоповреждении, то Вам нужен грамотный отоларинголог - аудиолог. Это специалист который может помочь с подбором лечения и в диагностике. Рекомендую начать Вам принимать Пикамилон по 20 мг 4 раза в сутки - это очень бережный и эффективный препарат. Он сочетается со всем, что Вы написали. По аккуратнее с массажем - здесь уместна помощь врача - остеопата. Если его нет в Вашем городе, подумайте о том, чтобы обратиться за врачебной помощью в другом городе. Можно позвонить по телефону на Вашем страховом полисе ОМС и узнать у страхового агента где найти ближайшего отоларинголога - аудиолога и как госпитализироваться в отоларингологический стационар. С уважением, Владислав Сергеевич.