Консультации / Эндокринология

ТТГ повышен

Год назад у меня начались проблемы с менструальным циклом. Задержки через каждые 2-3 мес. Назначали Дюфастон. Последние месячные были 24 апреля , в мае опять задержка пропила дюфастон и ничего месячных нет. Врач назначила сдать гормоны результат-ЛГ-35,8, ФСГ-53,91 Т-4 своб.-13,68 ТТГ-13,00 Эстрадиол IOT-11,61 Пролактин-9,52 АТ к ТГ(колич) -11,22 Прогестерон-0,20 Кортизол 332,80 Т-3 своб.-3,54 Тестостерон-0,41. Эндокринолог назначил мне L- Тироксин по 50мкг- 2 недели и в дальнейшем по 100мкг -т Вопрос: Могут ли у меня отсутствовать месячные из за повышенного ТТГ? Гинеколог назначила мне попробовать марвелон. Вопрос: Можно ли пить 2 гармона и будет ли от этого результат? За 1 год я поправилась на 15 кг не знаю с чем это связано- с приёмом дюфастона или может у меня проблемы с щитовидкой?
У Вас первичный манифестный гипотиреоз, который может быть самостоятельной причиной нарушений цикла. Кроме того, резерв фолликулов в яичниках подошел к концу - и ожидать восстановления устойчивого регулярного цикла не приходится, - речь идет о перименопаузе. Ваш возраст, рост и вес? Лечение - тироксин нужен, КОК - зависит от возраста. Не лучший выбор.
Мне 44 года, рост-160см, вес-уже 76 кг. Скажите пож-та тогда как мне быть с марвелоном -пить или нет?
И меня постоянно мучают приливы
КОК (марвелон) - уже нет смысла. Оптимально вместо марвелона - препараты для ЗГТ.
Спасибо большое за ответ. А какие препараты ЗГТ вы бы посоветовали?
вопрос решается на очном приеме врача гинеколога-эндокринолога