Добрый день, доктор! Около месяца назад начала беспокоить боль под ребрами спереди, и к сегодняшнему дню она стала более интенсивной и неразборчивой по локализации (сзади, сбоку, под лопаткой, в ноги). Три дня назад на приеме терапевт поставила предварительный диагноз – межреберная невралгия и остеохондроз грудного отдела. Направление на анализы, рентген, кардиограмму, далее к невропатологу. Но лечение она назначила (она – прекрасный специалист со стажем), т.к. на обследование нужно время. Инъекции хондрогард 100мг через день, никотиновая кислота, комбилипен, кеторол ( последние три препарата в уколах либо таблетках), супрастин, мидокалм, омез 20 натощак, алмагель на ночь. Местно – мази диклофенак и хондроитин по очереди. Кардиограмму мне сделали – норма, анализы в норме, кроме СРБ – показатель 6 и СОЭ – 24. Желудок никогда не болит, за исключением легкой изжоги – все-таки возраст. Рентген и невропотолог дней через 10 – вот и обратилась к Вам.
Лечение начала сразу с таблеток. Суть моего вопроса: 1. Могу ли таблетки никотинки чередовать с уколами (нет возможности делать уколы каждый день)? 2. Кеторол действеннее в уколах или таблетках и могу ли я его заменить на найз? 3. Хондрогард мне помог пол-года назад при артрозе коленных суставов, сейчас и для них это повторный курс. Надо ли увеличить дозу до 200мг и можно ли их делать каждый день (найду возможность)? 4. Комбилипен как-то не пошел, надо ли продолжать? 5. Соместим ли аквадетрим (немного повышен паратгормон) с витаминами группы В?
Для информации – год назад удалена ЩЖ. Принимаю эутирокс (гормоны в норме), знап, анаприлин, амлодипин. Давление под контролем. Ничего не болит, кроме гр. клетки, но дискомфорт при смене температур и погоды.
Заранее спасибо, с уважением – Татьяна Григорьевна.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\
"Дискуссия о сортах дерьма" публицист Виктор Шендерович (из радиоэфиров на "Эхо Москвы")
1. Можете не использовать никотиновую кислоту вовсе. У препарата нет доказанной эффективности.
2. Обезболивающий эффект всех НПВС сходен; разницы в эффективности между лекарственными формами - таблетками и раствором для инъекций, нет. Выбирайте наиболее удобный способ введения и препарат, который в настоящее время есть в наличии.
3. Хондропротекторы не эффективны для лечения деформирующего остеоартроза.
4. Нет.
5. Конечно, витамины же "встречаются друг с другом" в организме.
______________________________________________________
Модераторы, опубликуйте пожалуйста ответ без правок. Есть люди, которые не понимают, что, чтобы идти в ресторан, нужно научиться пользоваться приборами и опрятно одеться.
Есть те, кто не понимает, что задавать вопрос врачу, демонстрируя компетентность можно только при наличии компетентности.