Метастазы

анонимно, женщина, 33 года
Мне 33года в 2017 году обнаружена опухоль груди, 3стадия. Удалили яичники, затем 4 химии, потом удалили грудь, потом 2 химии и лучевач терапия. Назначали анастразол, принимала полгода. Сейчас метастазы в череп, лопатка и позвоночник креста и таза. Я сама из Астрахани, наши врачи назначали Экземестан, зеоендроноваю кислоту и химию, а Москва предлагает зелендроною кислоту и фозлодекс, говорят не надо пока химию. Я не знаю, что выбрать помогите!

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Если поражены только кости и опухоль гормоночувствительна, то, действительно, химиотерапия пока не нужна. Согласна с московским заключением. Химиотерапия показана только при массивном поражении метастазами внутренних органов.

анонимно
Добрый день! А через сколько начинает действовать фазлодекс, а то врач говорит, надо химию, потому что пока гормон подействует?

Понкратова Юлия Анатольевна
Начинает сразу, но эффект не такой быстрый как от ХТ. Но в Вашей ситуации и не нужен быстрый эффект, т.к. нет угрожающих жизни состояний. Нужна максимально долгая ремиссия с хорошим качеством жизни, работоспособностью, волосами и т.д. Максимально длительная гормонотерапия у пациентов без поражений внутренних органов, включая несколько линий с разными препаратами, без ХТ - это не мнение мое или Москвы. Это официальная версия рекомендаций российского общества онкологов. Перед началом золендроновой - решите все вопросы со стоматологом. Потом лечение и тем более удаление зубов будет проблематично.

анонимно
Спасибо большое!

Понкратова Юлия Анатольевна
Эксджива вводится подкожно и имеет небольшое преимущество перед золендроновой по количеству костных осложнений. Так что вам это будет удобнее. В остальном разницы нет, показания и осложнения у них одинаковые.