Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста возможно ли связь между обмороком в подростковом возрасте и дисфункцией папиллярных мышц Возможно ли что рост организма с большей скоростью в подростковом возрасте повлиял на сердце

Дочери в возрасте 5 лет кардиолог поставил диагноз дисфункция папиллярных мышц на основании эхокардиографического обследования. Так как нас ничего не беспокоило к кардиологу мы больше не обращались. Сейчас дочери 12 лет. Несколько дней назад она упала в обморок, вызвали скорую помощь, сделали кардиограмму (она в норме) и отвезли нас больницу. Участковый педиатр дала направление на сдачу крови- общий и на сахар. Еще посетили невролога. Никаких отклонений ни педиатр, ни невролог не выявили, объяснили обморок тем, что ребенок просто не позавтракал (а обморок был в 11 часов дня). Анализ крови показал гемоглобин 123, сахар 4,7. Подскажите, пожалуйста, возможно ли связь между обмороком в подростковом возрасте и дисфункцией папиллярных мышц? Возможно, ли что рост организма с большей скоростью в подростковом возрасте повлиял на сердце?
Здравствуйте! Всегда рост организма влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Учитывая ваш анамнез, девочке нужно более подробное обследование, сделайте ЭХО КГ, холтеровское мониторирование. Сдайте биохимический анализ крови, коагулограмму, а так же покажитесь эндокринологу, учитывая именно скачок роста. И да, обмороки могут быть ортостатическими, связанными с работой сердца, но такой обморок может случиться у любого человека при резком изменении положения тела, если, например, девочка лежала и резко встала. Покажитесь так же неврологу, если нужно, сделайте ЭЭГ. Здоровья вам!