Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пропустил 6 вакцину Кокав

Добрый день. Подскажите , почему в схеме вакцинации против бешенства в странах снг ( украина, россия) присутвует 6 укол, якобы бустерный? Я из за ОРЗ пропустил на 6 дней , 6 вакцину Кокав в д90, не знаю , что теперь делать. Так как на температуру не ставят вакцину. В каких случаях он нужен? Достаточно ли 5 вакцин для выработки полноценного иммунитета ? И важно ли учитывать в тактике лечения характер укуса, если это оцарапавание одним клыком проникшим через куртку, джинсы , белье в область ягодичной мышцы, царапина 1,5 см , кровь была пару капель, рана былс обработана в течении 5 минут водой мылом, перекисью, хлогерсидином , а вокруг йодом , при такой ситуации может вообще не надо было делать уколы? Спасибо Или бежать делать 6 вакцину? За весь период вакцинации схема не была нарушена, а так же алкоголь не принимал, в бане не парился, в прорубь не нырял.
Здравствуйте! Это нужно спросить у производителя вакцины и Минздрава, в других странах схема вакцинации другая. Должно быть достаточно. Важно. Нужно. Если живёте с РФ и СНГ стоит следовать принятым на данной территории рекомендациям.
Есть ли смысл идти делать 6 вакцину, с учетом опоздания ? Если учитывать характер повреждения и скорость обработки раны, какова вообще вероятность попадания вируса?
Опоздание для 6 прививки не существенное, сделайте и забудьте об этом. Вероятность средняя.
Забыть об этом трудно, так как на протяжении всей вакцинации присутствует постоянно побочный эффект, мышечные подергивания, были онемения в руке, по результатам энмг полинейропатия , снижение скорости проведения в одной руее которая онемела больше всего. Я просто читал некоторые ваши ответы, вы порой отвечали людям что 5 достаточно , что 6 прививок нет такой схемы в Европе. Скажите а какой уровень антител считается достаточным , ?
Любой положительный результат.
Ну а вообще 5 введений Кокав считается основным курсом, а 6 бустерная доза, я правильно понимаю?
Консультация врача инфекциониста на тему «Пропустил 6 вакцину Кокав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov