Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация кпк и грудничок

Здравствуйте. Старшей дочери должны сделать ревакцинацию корь, краснуха, паротит перед школой, а младшей нет еще и месяца. Медсестра в саду говорит отложить прививку и сделать двум детям одновременно через год. Или сделать ее старшей и отправить на 3 недели к бабушке из-за наличия непривитого грудничка. Педиатр же наоборот уверяет, что ничего опасного в этой прививке нет и надо ее сделать и не переживать. Помогите разобраться, пожалуйста.
Естественно, нужно прислушиваться к педиатру.
Дело в том, что педиатр в поликлинике против, а доктор из платной клиники - за.
Резюме: КПК содержит ослабленные возбудители, вызвать заболевание у другого человека не могут. Тем более, что у ребёнка такого возраста в крови ещё циркулируют защитные материнские антитела, в том числе и этим обусловлен возраст планового введения этой вакцины.
Дело в том, что у меня самой нет антител к кори, хотя прививки все стоят.
Ответ дан в первом предложении.