Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте. Мальчик 9 лет болеет каждый месяц - заложенность носа, сухой кашель, ночной храп. Сосудосуживающие капаю не часто, в основном на ночь, не дольше 5 дней. Насморк может длиться до 2 недель. А через неделю после выздоровления может опять начаться. К Лору обращались. Он сказал, что аденоиды у сына уже атрофировались, а храпит он из-за больших миндалин. Назначил умкалор, ингаляции с тонзилгоном. Но изменений нет. Как помочь ребенку выбраться из постоянных болезней?
Здравствуйте! Вам нужно постоянно увлажнять дома воздух, до 50-60% как минимум, проветривайте на ночь, проводите влажную уборку, капайте ребенку морскую воду в нос, сосудосуживающие наоборот вызывают сухость слизистой и могут быть причиной носовых кровотечений. Что касается миндалин, попробуйте лимфомиазот, он уменьшает рост лимфоидной ткани. Мальчику так же показан морской воздух, по возможности отвезите его на море. Проводите профилактику ОРВИ, чтобы не было частых насморков. Сдайте посев из носа на флору с определением чувствительности к фагам и аб. ЛОР по результатам может назначить вам лечение. Выздоравливайте!