Консультации / Отоларингология

2 месяца не проходят соли

Здравствуйте, у ребенка 4- х лет, в середине января начались сопли прозрачные и жидкие (под носом постоянно мокро). сопли в небольшом кол-во, но постоянные (соплеотсосом не отсасываются). и сопение носа ночью и иногда храп. (Ингаляции с интерфероном, авамис, не помогли). У ребенка хр. Аденоидит и лор прописывает сл. Капли(Виброцил+дексаметазон+супрастин) Левомеколь и супракс. Не помогло. Затем мы сдали мазок из носа: обильно.рост грибка 10^6 и умеренн рост золот стафилокока 10^5. пьем флуконозол, в нос опять сл. Капли и Ципрофлоксацин(хотя его нет в чувствительности в анализе) 7 дней, затем бактериофаг стафилококовый прописано 10 дней (мы капаем его сегодня 4 день) улучшений нет! Что делать? )
Это и в самом деле похоже одновременно на грибковую инфекцию и на аллергию Я бы так же рекомендовал флюконазол и Аллергодил для снижение количества выделений, плюс обязательно контролировал бы лечение при помощи риноцитограммы, которая очень хорошо показывает наличие инфекционного воспаления вне зависимости от того, чем это воспаление вызвано.
Консультация врача отоларинголога на тему «2 месяца не проходят соли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.