Консультации / Онкология

Схема FOLFIRI

Добрый день! Назначили в московской клинике схему folfiri+ Бевацизумаб. Могли бы Вы рассчитать дозировку препаратов? 62 кг, 157 см. Возраст 59 лет. А то наш местный онколог не компетентен
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Странно, что онколог не может подсчитать, расчетные дозы указаны везде. Чистый расчет без поправок на общее состояние и предыдущую переносимость дает следующее: FOLFIRI: Иринотекан 295 мг + Лейковорин 650 мг + фторурацил болюс 650 мг + фторурацил инфузия 46 часов 3900 мг. Начало следующего курса на 15 день. XELIRI: Иринотекан 320 мг + капецитабин 2600 мг (скорее всего из-за наличия таблеток по 500 мг придется округлить до 2500 мг) в два приема (3 таблетки утром + 2 вечером). Начало очередного курса на 22 день. Бевацизумаб 465 мг 1 раз в 3 недели (если с курсом XELIRI) или 310 мг (скорее всего 300 мг) 1 раз в 2 недели (если с FOLFIRI)
Спасибо Вам большое! Вы нас очень выручили!
Добрый день! Мы с Вами общались по поводу схемы химиотерапии FOLFIRI. Может Вы мне подскажете еще разок. У мамы очень сильно болит спина между лопатками, защемление, она обратилась к мануальному терапевту, но все равно не проходит спина. Может Вы посоветуете, какие противосполительные средства ей можно принимать на фоне ее химиотерапии?
Здравствуйте. Давно болит? Обследование какое-то проводилось (КТ грудной клетки, остеосцинтиграфия?)? К мануальному без обследования нельзя. Если вдруг там метастазы в кости, все манипуляции на позвоночнике очень опасны. Иногда проблемы с сердцем, легкими могут давать такие боли между лопатками. С целью обезболивания можно пока можно НПВС: ибупрофен, нимесулид, парацетамол. Можно и местные средства в том числе: диклак, найз-гель и другие гели и мази с НПВС.
Болит уже месяца 1.5-2. Делали КТ , там все хорошо, и с сердцем тоже все в норме. Мази вообще никакие не помогают, чем только не мазались, и пластыри тоже. Может есть какой то курс лекарств, который можно принимать с химией.
Просто так тоже болеть не может. НПВС можно точно. Невролог смотрел? На КТ описан именно позвоночник?
Спасибо. Вот заключение КТ
К вопросу приложено фото
Неврологу еще покажитесь. Возможно, МРТ назначит.
У меня еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, мама сделала первую химию по схеме FOLFIRI , дней через 4 началось сильное вздутие живота, даже визуально очень заметно, потом рвота. Кушает практически только одну овсяную кашу. Делаем уколы Кетонала. Из-за чего такое может быть, и как с этим бороться?
У меня еще вопрос. Сделали первую химию по схеме FOLFIRI , дней через 4 началось сильное вздутие живота, даже визуально очень заметно, потом рвота. Кушает практически только одну овсяную кашу. Делаем уколы Кетонала. Из-за чего такое может быть, и как с этим бороться?
У меня еще вопрос. Сделали первую химию по схеме FOLFIRI , дней через 4 началось сильное вздутие живота, даже визуально заметно, и рвота. Из-за чего такое может быть, и как с этим бороться?
Нужно разбираться. В первую очередь со стулом. Есть он, какой? Газы отходят? Если стул есть, то можно начать с церукала 10 мг перорально за 30 мин да приема пищи 3-4 раза в сутки и симетикон от вздутия по 1–2 капс. или 1–2 ч.ложки эмульсии 3–5 раз в сутки. Если стула нет, то желателен осмотр врача.