Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст

Добрый день, доктор. Подскажите нам, пожалуйста, тактику лечения наших аденоидов. Ребенку 5.4 года, гипертрофия аденоидов выставили 2 ст., миндалин 2 ст. Наши простуды протекают по такому сценарию: закладывает нос, густая слизь по задней стенке носоглотки, 1-3 дня повышение температуры. Недавно был отит, после его лечения ситуация с носом была идеальной (дышал все время носом) пару дней (лечили Аугментин, ингаляции Флуимуцил-антибиотик ИТ, Отисфен, Авамис). Сейчас оставили Авамис. Днем носом дышит, ночью периодически открывает рот. Ранее у иммунолога обнаружен IG G к ядерному антигену ( NA) (маркер паст-инфекции) - 223.5 УЕ\ И ещё вопрос как правильно развести ребенку Реаферон ЕС 3000000 для ингаляций? И можно ли вместо него использовать Лаферон назальный? Возможныли ингаляции меш-небулайзером или только компрессорным? И какова верная тактика в нашем случае. Нужны ли промывания вне периода соплей? Необходимо ли контролировать уровень Ig G ?
Гораздо проще использовать лаферон назальный из расчета 1000 МЕ на 2 мл раствора для ингаляций на одну ингаляцию. Кратность ингаляций должна быть три раза в день, а курс не менее чем 10 дней
Не поняла, как мне нужно его тогда растворить на ингаляцию. В 1 мл раствора содержится около 200000 МЕ.
К вопросу приложено фото
Действительно, не очень привычная дозировка. Нам с вами нужно разводить 0,5 мл лаферона на 1,5 мл физраствора на одну ингаляцию
Делаем уже четвертый день ингаляции, но результата пока не вижу, ночью все равно дышит ртом
К сожалению, требуется более долгий период лечения, иногда результат ингаляций виден только на 7-10 день