Консультации / Отоларингология

Стафилококк в носу

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдали у ребенка 5 лет мазок из носа показало staphylococcus aureus 10в 6 степени. Результаты приложу. В понедельника начали лечение пиобактериофаг комплексный в нос. Со вторника на среду началась рвота и температура 39. Сильно болел живот врач поставила ротовирус под вопросом? Пиобактериофаг сказала отметить. Т.е фактически мы пиобактериофаг брызгались в нос только 2 дня. Лор до этого говорила если мы заболем все равно пиобактериофаг брызгать, а я перестала т.к испугалась и послушала педиатра. Вчера другой педиатр сказала, что это возможно у вас на пиобактериофаг и раз так много времени пропустили нету смысла его продолжать капать, а лучше начать антибиотик, а в карточке ребенка эта врач пишет и пиобактериофаг и лечение антибиотиками. Вопрос на который прошу ответить действительно ли может быть реакция на него и стоит ли его опять начинать или лучше начинать антибиотик. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На пиобактериофаг не бывает температурной реакции, тем более, что Вы применяли препарат интраназально. Я бы рекомендовала продолжить лечение носа и одновременно принимать противовирусные препараты.
Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться. 10 дней как и прописывал врач прокапала пиобактериофаг. Врач сказала если жалобы будут сохраняться начинать брызгать Амоксицилин для это нужно купить его во флаконах, который идет для иньекции развести его в 5 мл физ раствора и брызгать 7 дней по 3 раза в сутки. У меня вопрос одна ампула на все семь дней или каждый день я должна разводить новый флакон?? где нужно хранить разведеный препарат? Спасибо.
Флакон разводить ежедневно, хранить в холодильнике. Но я бы не рекомендовала лечение а/б. Лучше пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате Кавитар и лазеротерапию.