Консультации / Психология и психиатрия

Зпр или зпрр

Добрый день! Сыну только исполнилось 1,3месяца! Родился недоношенным на сроке 34-35 недель! На вторые сутки отрицательная динамика и 2 дня ивл, затем 3 недели больница! В выписке стоит: ишемия мозга, церебральная депрессия!Из обследований нам делали узи головы, далее его делала сыну в 2 и 6 месяцев, все результаты были хорошие все в норме! До года ребенок развивался нормально, но пока еще не ходит сам( невролг и ортопед страшного ничего не видят, говорят пойдет)! Что меня беспокоит в сыне: он если чем-то занят, то может не откликаться на имя, если только не привлечь каким- то звуком!Не понимает просьб типа: принеси мне машинку, мячик, выкини памперс! В книжках тычет пальчиком в изображения, но не прказыаает где зайка, где собачка и тд, хотя постоянно ему озвучиваю картинки, и вообще особенно не интересуется книгами, через мин закрывает или просто открывает-закрывает! Речи нет очознанной никакой, ни " дай", ни "на", хотя учим постоянно! Только "мама,папа вавв няня" и на своем разные абрыкатабры! Если прошу дать игрушку- даст, но в основном, если попрошу с помощью жеста! По утрам капризен, к вечеру очень активен даже пересозбужден! Понимает и показывает пальчем, если спрошу: где папа, игого( его игрушка), киса( наш кот, его он любит и носится за ним), Саша( брат), люстра ботинки, соска- все это он ищет и если находит показыает пальчиком! Если что-то или куда- то хочет-то тоже показывает пальцем и мычит или акает! В глаза смотрит, смеется, любит ласкаться, играть! Знает свои-чужие, меня выделяет из всех ( мама), если ударился и , например, муж успокаивает, он все равно ручки ко мне тянет! В поликлинике к детям очень настороженно относится и если какой-нибудь малыш подбежит и начнет трогать или общаться, то может заплакать, на улице тоже очень насторожен( но он ее впринципе и не видит тк все время сразу засыпает)! Подскажите, пожалуйста, сильная ли у нас задержка и к каким специалистам необходимо обратиться?
Добрый день! Конечно, Вы переживаете, потому что история здоровья малыша не идеальная. Предположу, что регулярно проходите мед.обследования и следите за здоровьем. Понять, как и что именно "запаздывает" пока очень сложно, слишком мал. Тем более в части речи - сейчас часто многие дети начинают говорить после двух. Важно следовать рекомендациям медиков, в меру заниматься с ребенком, больше лепить и рисовать пальчиками, много разговаривать с ним, сопровождая все действия словами (телевизор эту функцию не выполняет, не больше 10 минут в день). Можно найти ранние группы развития (с 1,5 лет) по Монтессори, там много полезного материала для детей. Поведение в поликлинике нормальное - дети разные. Пока специалисты ничего не увидят, к трем по мере сохранения жалоб - логопед, нейропсихолог. Удачи. Светлана.