Добрый день! Как определить уровень своей самооценки? А то одни считают, что она у меня снижена, другие-что нормальная.
Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Сколько по 10 бальной шкале (0 - я ужасен/ужасна и 10 - я супер) Вы поставите себе?
анонимно
3 балла
Бычковский Сергей Витальевич
А теперь скажите, насколько соответствует Ваша оценка реальной ситуации.
анонимно
Думаю, очень соответствует. А может быть так, что она не соответствует и как это распознать?
Бычковский Сергей Витальевич
анонимно
Спасибо большое!
Бычковский Сергей Витальевич
Заниженная самооценка это тогда, когда реальная оценка расходится с субъективной.
Если Вы считаете, что Ваша оценка адекватна и достоверна, то стоит говорить уже о тех критериях по которым вы это оцениваете.
Подобные вопросы стоит решать на очной работе с психологом, онлайн формате не подходит.