Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ревакцинация АКДС перед поездкой

Здравствуйте! Ребенку 1,9 мес. Все прививки делали строго по календарю, но перед 4й АКДС в 1,5 года Инфанрикс пропал. Ждём его появления. Обещают в концу апреля. Но на 12 мая у нас уже куплены путевки в Египет. Не опасно ли ставить АКДС менее чем за 2 недели до поездки. Может стоить повременить и сделать по возвращению?
Здравствуйте! Лучше всего соблюдать календарь и не откладывать плановую вакцинацию. В любом случае, через 2 недели после прививки Вы уже забудете о том, что она была. Поводов для отвода от вакцинации не вижу.
А за какой минимальный срок до поездки можно провести вакцинацию, вдруг будет задержка с поставкой?