Консультации / Диетология

Сброс веса потеря контроля и сброс веса

Добрый день! Меня зовут Роман, мне 29 лет. Год назад мой вес составлял 108,7 кг при росте в 176. Объем моего живота составлял 118 сантиметров. Физическая нагрузка у меня отсутствовала как таковая, разве что я утром и вечером проходил пешком порядка 1,2 километров от работы до дома (жил довольно близко). Во время новогодних праздников 2017-2018 года во мне что-то сломалось и я понял, что похож на ж*рную с*инью и так больше продолжаться не может. Я купил себе напольные весы и портной сантиметр для замера объема живота. Я прочитал очень много литературы о диетах и решил, что выберу для себя метод, состоящий из двух ключевых моментов: 1. Считать калории 2. Не есть после 18:00 Я рассчитал свой индекс массы тела и получил цифру в районе, кажется, 2800 калорий в день, чтобы медленно терять вес. Дальше (вы как врач меня будете ругать за это) - я решил, что мне будет достаточно 1200 калорий в день. Я ограничил себя именно этой цифрой. Мой рацион составлял каши (овсяная или рисовая) на завтрак (7:30 утра) , легкий перекус яблоком + йогуртом (10:30-11:00), обед из порции отварной гречки (120 грамм) и 100 грамм куриной грудки отварной (в 13:00-14:00) и.... больше ничего. Я не ужинал. Не знаю, как так вышло, но я с самого начала не спланировал ужин и по итогу у меня было 2 основных приема пищи в день. Вместо ужина я пил чай или теплую воду (особенно по вечерам, когда на мозги начинало капать мнимое чувство голода). На такой диете я просидел 3 месяца. В апреле 2018 мой вес начал составлять 87,6 кг, объем живота уменьшился до 98 сантиметров. Этот вес у меня сохранился и по сей день, хоть я уже и давно не слежу за тем что и когда я ем. Сегодня утром (18.03.2019) мой вес на весах составил 87.3 кг. Я безумно рад таким показателям, я перешел с размера одежды 54-56 на 48-50, я перестал потеть словно в бане при температуре всего лишь +20 и вообще - очень много плюсов. Сейчас я выгляжу гораздо здоровее и лучше, я ЧУВСТВУЮ себя гораздо здоровее и лучше. Живот и грудь не обвисли, за что отдельное спасибо моему организму, способному восстановиться после стольких лет ожирения. И все вроде бы хорошо, но... Я хочу скинуть еще немного и не могу. Не поймите неправильно - я доволен результатом, но я хочу скинуть до 80 килограмм ровно. Как бы доволен но как бы не до конца. И я столкнулся с проблемой. По сути - я худел через "силу воли". То есть, разумеется, я привык и люблю вкусно поесть, а если еще и от скуки - то вообще здорово, а если еще и что-то вредное типа пиццы или фаст-фуда - то это вот прям мое. И я в одну секунду от этого всего отказался. И, видимо, моего запаса силы воли, если таковой и есть, хватило только на эти три месяца в начале 2018 года, потому что я уже 4 или 5 раз снова пытался вернуться на тот режим, но каждый раз я срываюсь на 2 или 3й день от ЛЮТОГО чувства голода. Самая длинная серия у меня составила 5 дней. Я держался и знал, что первые 2-3 дня может не быть результатов либо просто будет выходить "вода", но я был уверен, что на 5й день я увижу заветные 86,9 например. Но нет, этого не произошло. И, собственно, у меня вопрос: почему так происходит? Я знаю, что я могу скинуть этот вес, знаю что мне надо для этого делать, у меня есть все что нужно - то почему от одной только мысли о том, что мне надо отказаться на время от "вкусной" пищи - меня кидает в панику? Дополнительно к этому - даже когда я смог побороть себя и продержался 5-6 дней на диете - результат достигался гораздо медленнее, чем раньше: когда я худел со 108 кг - я терял в день по 200-300 грамм веса (я вел журнал). Сейчас же, я начал с разгрузочного дня на кефире и потом 5 дней строго придерживался диеты, но мой вес - не изменился. Почему так происходит? Будь любезны, подскажите мне, что делать и как быть? Я хочу скинуть еще всего лишь 5-7 килограмм. Я скинул 21 кг и мне было не сложно, а сейчас надо скинуть 1\3 от этого и у меня от одной только мысли о диете снова паника. Что это может быть? Уточню: месяц назад я бросил курить после 15 лет интенсивного курения (1 пачка в день), а также начал каждое утро делать зарядку и выровнял режим дня - подъем в 6 отбой в 23. В целом - чувствую сейчас себя как не чувствовал в 16 лет, настроение улучшилось, прошли хронические головные боли, появились силы. Но с диетой не ладится хоть убей. Простите за много текста. Заранее благодарен за ответ.
Роман, добрый день! Попытаюсь ответить на ваш основной вопрос: "И, собственно, у меня вопрос: почему так происходит? Я знаю, что я могу скинуть этот вес, знаю что мне надо для этого делать, у меня есть все что нужно - то почему от одной только мысли о том, что мне надо отказаться на время от "вкусной" пищи - меня кидает в панику?" Скорее всего, трудность в том, что сейчас ваш организм достиг комфортного для НЕГО веса, а точнее диапазона веса, т.к. комфортный для тела вес - это не конкретная цифра, а всегда диапазон от и до. Вы хотите скинуть ещё, но не факт, что этого же хочет ваш организм. И если это так, то вполне понятно, что попытки сознательно ещё похудеть, наталкиваются на сильное внутренне сопротивление, и в итоге у вас не получается. Я бы тогда предложил вам задать себе вопрос: зачем вы на самом деле хотите ещё уменьшить свой вес? И также спросить себя: чем конкретно физически вам мешает ваш текущий вес в повседневной жизни? И если ответ - "ничем", то это лишний раз доказывает, что вашему телу уже хорошо. И тогда любая попытка "подправить" тело будет восприниматься им как насилие. А против насилия всегда будет возникать сопротивление. И даже если вы соберёте всю свою волю в кулак и ещё скинете сколько-то кг, то с вероятностью 95% они затем вернуться.