Консультации / Психология и психиатрия

В последнее время появились навязчивых воспоминания которые мешают жить что это может быть

Здравствуйте, начну с того что в последние 4 месяца моя жизнь наконец то наладилась. Если раньше у меня было много проблем в разных сферах моей жизни, то сейчас все хорошо. За исключением моего душевного состояния. Я и раньше чувствовала себя подавлено, но в последние 2 месяца меня каждый день мучают "навязчивые воспоминания". К примеру, я могу вспомнить какую то вещь из своего прошлого (в основном это какие то неловкие ситуации которые происходили со мной). И после того как в моей голове всплывет подобная вещь я начинаю винить себя во всем плохом что происходило в моей жизни. Иногда мое состояние начинает граничить с суицидальными мыслями из за чувства вины и стыда который я испытываю. В остальное время я вовсе ничего не чувствую, мне абсолютно ничего не хочется. Все на что у меня хватает сил это сон или сверление своим взглядом потолка/стен. Может ли это являться каким то психическим заболеванием? И как с этим можно бороться?
Здравствуйте. Ваше состояние может представлять собой депрессивное расстройство, например, депрессивный невроз, депрессивную реакцию, которая является последствием того периода, когда у Вас "было много проблем в разных сферах жизни". Видимо, эти проблемы Вы еще не в полной мере пережили, и они оставили у Вас такой след. Формально диагностически такие состояния могут классифицироваться, как "Расстройство приспособительных реакций" (диагностический код - F43.2 по МКБ-10), "Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации" (F43.20) или "Пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации" (F43.21). Подчеркиваю, что я ни в коем случае не ставлю Вам эти диагнозы по Вашему письму, ничего конкретного заочно я не могу даже предполагать, я привожу их как пример в качестве комментария к тому, о чем Вы написали. Если Ваше эмоциональное состояние будет усугубляться и/или затягиваться, то необходимо обращаться очно к врачу-психотерапевту, а при его отсутствии - к психиатру.