Консультации / Стоматология

После давнего удаления зуба десна ощущается как живая

Здравствуйте. Года два назад мне удаляли два верхних крайних зуба. Один разрушен, второй очень повреждён. Удаляли и корни в других местах. После этого все вроде бы было ок. Но в течение этого времени меня интересует - почему я при надавливании языком на место удаления двух соседних зубов ощущаю "мясистость" десны, а так же некое давление. Как будто я давлю на живое тело. Что вроде бы логично. Однако - при надавливании на места удаления корней из других мест, я ощущаю просто кость немного покрытую десной. И нет особого давления - никаких особых ощущений. И десна в этих местах как бы "опала" немного. И вот совсем недавно я что-то рассматривал во рту перед зеркалом и увидел на месте удаления соседних зубов (там где ощущаю десну) маленькое светлое пятнышко. Ну я пальцем его стёр, понюхал - блин, гной. Я надавил рядом с этим местом и увидел, что выделилось совсем немного ещё этой ерунды. Больше не удалось ничего выдавить. По ощущениям, десна стала чувствоваться чуть меньше. Эффект ощущения десны сильнее проявляется после еды, когда что-то долго жуешь, грызёшь в районе этого места. Возможно выделение гноя происходило и До, того как я случайно это увидел. Что вы можете сказать, предположить? Понятно, что проще сходить и сделать рентген. Но можете, что-то предположить заочно?
Здравствуйте! Сходить на осмотр и сделать снимок не то чтобы проще...это единственное рациональное решение. У Вас в десне, а значит и в кости (скорее всего), патологический гнойный воспалительный процесс в голове. Категарически запрещается что-либо выдавливать, таким образом Вы можете распространить гной в близлежащие отделы головы. Это, как минимум, опасно. Срочно обратитесь к хирургу-стоматологу, нужна хирургическая санация.