Консультации / Кардиология

Про пролапс митрального клапана

Здравствуйте. У меня ДЦП с детства, 2 группа, пролапс митрального клапана врождённый, занимаюсь армрестлингом (не на профессиональном уровне), плаванием, бегом. В тренажёрке 13 лет уже, не когда сердце не болело и не болит. Абсолютный чемпион Республики Беларусь по армрестлингу среди инвалидов с ПОДА 2018 года. 9 медалей. И вот, недавно делал узи, после предыдущего 6 лет прошло, там сказали пролапс на последний стадии, может потребоваться операция, про тренировки не сказали. через пару недель чемпионат. Стоит ли делать операцию, и можно ли будет в дальнейшим заниматься (без тренировок я ходить не смогу), это лечиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Да, об операции речь может зайти. По-видимому, пока вы компенсированы и нет легочной гипертензии (хотя давление в ЛА в протоколе не указано).
Простите, не очень то понял, компенсированы чем и что? Вечером тренировка, стоит ли идти, тяжести можно, или лёгкая нагрузка, с собственным весом, например подтягивания, отжимания, бег? И после операции и восстановления, возможны ли дальнейшии тренировки?
Компенсация - это термин, который отражает отсутствие клинической картины при имеющемся пороке. В данной ситуации избыточные физические нагрузки не пойдут на пользу. После операции будет видно.
Консультация врача кардиолога на тему «Про пролапс митрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.