анонимно, мужчина, 58 лет
Здравствуйте.
Год рождения 1960.
Перенес инфаркт в 2007 году 1 марта.
Передний трансморальный инфаркт миокарда.
Сделали стентирование. Поставили 2 стента. 29 мая и 3 августа 2018 году.
Результаты последней коронаграфии и последнего УЗИ приложены к сообщению
Сердце увеличено и сильно упала сократительная способность.
При малейшей нагрузке появляются давящие боли.
Принимает:
брилинту доза 90, 2 раза в день
Конкор 1 раз в день
Диувер 10, 1 раз в день.
Есть рекомендации от врачей делать операцию на сердце.
Дайте, пожалуйста, рекомендации, что стоит делать дальше.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Странная ситуация, странная терапия, странные рекомендации.
Во-первых, надо выполнить нагрузочную пробу и убедиться, что "давящие боли при малейшей нагрузке" - это действительно стенокардия. Если это так - делать повторную КАГ и тогда уже решать вопрос о способе лечения.
Отсутствие статинов в схеме лечения - это чудовищно. Надеюсь, что вы просто забыли про них упомянуть.
Странно выглядит и монотерапия брилинтой вместо аспирина.
Странно и отсутствие ингибиторов АПФ в схеме лечения (возможно, низкое давление, но тем не менее...)