Консультации / Гинекология

Симптом Фолликул в фолликуле

Здравствуйте, мне 35 лет, планирую беременность больше года. В 2007 г были 1 роды. Больше беременностей не было. Цикл нерегулярный. Бывает несколько циклов по 31 день, потом задержки до 1 месяца. Последний цикл начался 20.01.2019. На УЗИ в 55 дц: Матка: retroflexio. Размер 55×44×55. Миометрий однородной структуры. Эндометрий: 10.0 мм однородной структуры повышенной эхогенности. Шейка: 27×25 мм правильной формы. Правый яичник: 43.2×18.7×17.9 расположен близко к матке вдоль ребра. Строма неоднородной структуры. Содержит фолликулы по периферии до 6 шт. D=8.3мм Левый яичник: 31.5×20.5×18.4. Расположен в типичном месте. Строма неоднородной структуры, содержит фолликулы до 8 шт. D= 10.0мм (отмечается симптом "фолликул в фолликуле"). В позадиматочном (Дугласовом) пространстве свободная жидкость с уровнем 12 мм. Что делать с симптомом "фолликул в фолликуле"? Чем эго грозит? Как влияет на планирование беременности?
Здравствуйте! С симптомом "фолликул в фолликуле", признаться, не знаком. Предполагаю, что речь идет о формировании яйценосного бугорка, но такой обычно определяется в доминантном фолликуле диаметром 18-20 мм. за 1-2 дня до овуляции. У Вас в описании УЗИ все фолликулы до 10мм. т.е. не доминантные. Для здоровья это ни чем не грозит, но говорит о нарушениях в репродуктивной системе. Учитывая стаж планирования беременности, я бы рекомендовал обратиться к репродуктологу, для обследования и лечения. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович