Консультации / Неврология

Послеоперационный период после удаления эпидермоидной кисты

Здравствуйте. Жене удалили эпидермоидную кисту в головном мозге, в Бурденко. Выписной эпикриз приложил. После выписки полетели домой самолетом, перелет перенесла очень тяжело, положили в реанимацию, где она работала врачом. примерно через 10 дней ей стало лучше и ее перевели в невролгию. В отделении неврологии её состояние улучшалось, сила в руках выросла, уже ходила самостоятельно, практически все понимала, кушала. Единственное не могла нарисовать нормально часы. Были небольшие психические нарушения, в общем не совсем адекватная. Но в один день она покурила, я её поругал, и после этого ей стало хуже. Хуже в том смысле что она плохо стала ориентироваться, не могла найти туалет, свою палату. Но тем не менее она могла сама с поддержкой ходить в туалет, самостоятельно кушать, стрелки на часах видела нормально. Примерно через неделю ей стало немного лучше, но не как раньше, все же она плохо ориентировалась. Наконец нас выписали из больницы, я настоял на этом. Так как не могу смотреть за ней все время, мама болеет раком ее тоже надо лечить. Как так в общем. Выписном эпикризе написали что стало лучше, но наросли тяжелые когнитивные нарушения, прифронтальных зон. Выписной эпикриз забрал невролог на участке, поэтому не могу его приложить. Я думал дома ей станет лучше, быстрее на поправку пойдет. Но не тут то было, ей стало наоборот еще хуже. Хуже в том смысле что она уже плохо ходит, её клонит в правую сторону когда стоит и сидит. Психические нарушения еще больше усугубились. На дочку не обращает никакого внимания, все время спит. Аппетит есть, но ложку уже держит плохо, не так уверенно. Не понимает где находится, не узнает меня, ни дочку. Иногда сознание проясняется. понимает что дома, узнает родственников. Хотел прочитать в интернете про то как проходит реабилитация, но такой информации нет нигде, я не смог найти. Спросить неукого. Врачи неврологи делают что могут, спрашиваю у них, они все виляют, напрямую ничего не говорят, я их не сужу. Я уверен что можно ей помочь, но не знаю как. Что делать. PS. Писал с почты Жены.
К вопросу приложено фото
1. Лично я не совсем понимаю, когда человека без неврологических симптомов оперируют по поводу врожденных образований без изучения их динамики, и после этого происходит такая ситуация - и вопрос - какой смысл в операции? Что нужно было жизнь спасать? Получала бы и получала противосудорожные, наблюдали бы за дермоидной кистой и все. . А жалобы на забывчивость и рассеянность вообще не относятся к эпидермоидной кисте. 2. Никакой спец. реабилитации не существует. В лучшем случае пьют лекарства и дай бог поможет. Невропатологи не виляют, просто не хотят вам говорить правду, что ничего уже сделать нельзя. 3. Раз состояние ухудшилось нужно делать МРТ головного мозга и смотреть что происходит в зоне операции.