Консультации / Кардиология

Отказ от курения после шунтирования

Моему мужу 5 лет назад сделали операцию шунтирования. Сейчас состояние относительно стабильное, регулярно наблюдается у врачей. Проблема в том, что у него не получается бросить курить, лишний вес тоже имеется. В аннотациях всевозможных медикаментов для отказа от курения огромное количество противопоказаний, в том числе и болезнь сердца. Можете ли Вы что-то посоветовать в данной ситуации? Курить бросать надо, он это понимает. Но как? Может ли помочь электронная сигарета, например? Спасибо. С уважением , Юлия
Юлия - наиболее действенный и доказанный препарат по отказу от курения у кардиологических пациентов - варениклин (это действующее вещество)