Консультации / Неврология

сластичность мышц руки,ноги и частично мыц спины

перенесла ишемический инсульт 28.12.2010г. клинический диагноз-ишемический-атеротромбатический-инсульт в вертебро--бази- лярном бассейне без формирования очага поКТ с синдромом легкого правостороннего гемипареза мозжечковым на фоне церебрального атеросклероза,АГ Ш риск 4 Сейчас принимаю--лозап плюс,кардиомагнил, циннарезин. Делаю массаж на расслабление. Посоветуйте пожалуйста,как уменьшить спастичность.сирдалуд пила от него головокружение. базиляро
Уважаемая Галина Дмитриевна, добрый день! Советую Вам воспользоваться рекомендациями, изложенными в книге "Инсульт: реабилитация в домашних условиях", 2006 г, (Издательство Феникс). В этой книге представлено множество советов по снижению патологически высокого тонуса мышц после перенесённого инсульта. Хочу Вам порекомендовать травяные тёплые (не горячие!) ванны для правой руки. Их делают 2-3 раза в неделю по 15-20 минут, на курс 10-15 ванн, далее перерыв 10-15 дней. В качестве добавки могут использоваться хвоя или обычное сено ("сенотерапия"). С уважением, доктор Тараканов О.П.