Консультации / Психология и психиатрия

ЗПР РАС или аутизм

Здравствуйте,Ариель Аркадьевич.Очень надеюсь на Ваш ответ. Моему сыну 1,7года. Хорошо понимает обращенную речь,выполняет просьбы.На имя отзывается.Указательный жест с 9 месяцев,хороший.В глаза смотрит.Любит слушать книги,листать ,тычет пальцем и спрашивает что это мычаньем.Если спросить его,ответит как умеет(му, ааааа(собака),ау(кошка),га-га,ёжика фырчаньем, ко-ко.Остальные животные тоже ааааа,уууу,но с разной интонацией и произношением.Из слов-мама,папа,Кири( брат Кирилл),да,на,бобо,бабо(упал),ап(кап).Были предложения недолго,мама бобо.А потом стал просто-бобо.Если хочет привлечь мое внимание,позвать из кухни в комнату-прибегает и зовёт,мама ооу.Раньше говорил дай, а сейчас, когда просит,говорит, что-то типа -вотэта.Подражает-моет полы,развешивает белье,звонит по телефону.Научила играть в зверюшек-может поиграть,как они едят,спят,бегают. Если скажу,уложиться маму спать-найдет одеяло и накроет.Любит конструктор,пазлы.На горшок пока не ходит,но вытирает шваброй свои лужицы.Ложкой может поесть сам иногда.Очень переживает,если пачкается.В машинках возит зверюшек,кубики или машинки поменьше.Иногда вытащит эти машинки из машины в ряд,но тут же ими играет.Закрывает двери,закроет и орет-открыть надо.Потешки показываем,рукой машем.Любит брата 10 лет,но мало даёт ему себя целовать и обнимать.Бывает кружится,но редко,было раза 3 -4 эпизода.В 9 месяцев стал бояться чужих людей,а в 1,2 мы попали в больницу,тут совсем нарушался, и уколы ,делали ФГДС,при этом я выходила из кабинета.Стал совсем всех бояться.Далее мы сидели дома,редко гуляли. И вот если зайдет редкий гость,плакал,убегал в комнату,там отсиживался.На врача не смотрел,даже глаза закрывал.Сейчас приучаю к людям на руках.на руках не так боится,но стоит человеку с ним заговорить-слезы,отворачивается.Еще ручкой машет,как бы привет,но я знаю-это он так выражает не смотри на меня,уйди.Недавно за девочкой на площадке наблюдал,как она по ступенькам на горку залазит,скатывается,захотел так же.А её маме машет -не смотри.Больше всего пугает,вот,например,играет с папой и братом, вдруг заходит мама и смотрит-машет не смотри. Или играет,а мы втроём смотрим, обязательно кому-нибудь машет уйди.Иногда обидится,что не ушла я ,например,уткнется во что-нибудь и ждёт,а сам подглядывает за мной, что я буду делать.Мелкую мозайку лихо собирает,но любит фиолетовый цвет,вытащит все фиолетовые и откладывает игру.Если сяду рядом,смотрю,вытаскивает и другие цвета бывает и ждёт,когда назову цвет.Но эта привязанность к фиолетовому.В конструкторе выделения цвета нет. Засыпая,теребит мои волосы,и во сне бывает их ищет рукой.Что это-диагноз или перерастёт?Я сама тоже очень тревожная.И ещё при радости- взмахивает руками,один,два раза .Очень жду ответа.Спасибо
Здравствуйте! Нет поводов для беспокойства, Как Вы и сказали - перерастет )
Спасибо большое.Очень ждала вашего ответа.