Консультации / Неврология

Эпилепсия или нет у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться. Дело в том, что ребенку два года и у него три раза случались приступы. В первый раз фебрильные судороги на фоне высокой температуры. А последующие два на ровном месте. Начиналось с икоты, остановки дыхания и посинения. При этом ребенок был расслаблен и с отсутствующим взглядом. После того, как вызывали рвоту, ребенок приходил в себя. После обследования в детской неврологии, врач отправляет на ночную ЭЭГ и к эпилептологу. Хотя в стационаре делали ЭЭГ дневного сна и она не выявила эпилепсии. До этого делали ЭЭГ в бодрствовании, тоже всё чисто. Сделали УЗИ брюшной полости, сказали какие-то отклонения в поджелудочной. После компьютерной томографии поставили диагноз компенсированная гидроцефалия. Но, сказали что она не может влиять на судороги. Посадили на депакин и Атаракс, так как ребенок нервный на депакине. В июне 2018 года делали ещё УЗИ головного мозга, там выявили кисту сосудистого сплетения, внутричерепное давление и вентрикоугемелию. Пили диакарб и Аспаркам. После ещё фенибут и магний в6. На фоне приема депакина у ребенка сейчас жидкий стул и рвота. Теперь даже не знаю к какому врачу обратиться и что делать. Стоит ли проходить ночную ЭЭГ если на двух ЭЭГ эпиактивность не выявлена. Или может нужно ехать у нейрохирургу и лечить гидроцефалию.
Добрый день. Ночная ЭЭГ является так называемым "золотым стандартом" диагностики эпилепсии у детей и взрослых. Дело в том, что многие формы патологической эпилептической активности проявляются исключительно во время сна продолжительностью более 4 часов, и для этого как правило недостаточно короткого дневного сна. Начинать Ваше лечение стоит именно с этого исследования. С уважением, Титов Н.А., невролог эпиелптолог