Консультации / Онкология

Рак лёгких

Здравствуйте! В феврале у отца на флюорографии наши затемнение в лёгких. Направили сначала в тубдиспансер а оттуда в Областную клиническую больницу к торакальному хирургу тот назначил дополнительное обследование :КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости, бронхоскопию, ФГС и ЭКГ. По результатам обследования дал направление на госпитализацию для последующей операции. Однако отца не госпитализировали так как на ФГС нашли небольшую эррозию сказали сначала её лечить (на данный момент лечит) затем ложится на операцию.Дело в том что диагноза как такового отцу не озвучили просто сказали что надо срочно оперировать, больше никаких обследований кроме стандартных анализов для госпитализации (сдали- все анализы в норме) не назначили. К онкологу не направляли. Подскажите пожалуйста стоит ли посетить на данном этапе онколога, возможно нужны какие то дополнительные обследования? Или все это уже после операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С учетом того, что опухоль с распадом действительно нужно рассмотреть вариант хирургического лечения, но необходимо оценить распространенность опухолевого процесса, поскольку тактика лечения может измениться: 1) МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием 2) Радиоизотопное исследование скелета 3) Уточнить морфологический тип опухоли легкого 4) Консилиум с участием торакального хирурга, химиотерапевта, лучевого терапевта
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста каким образом можно уточнить морфологический тип опухоли?
Пересмотреть препараты биопсии в крупном учреждении с хорошей патанатомической лабораторией
Добрый день! Папу прооперировали 2.04. 2019 г. Дополнительные обследования прошёл везде все чисто. Удалили полностью правое лёгкое. По результатам гистологии подтвердили рак к сожалению не могу уточнить какой выписку я не видела он её онкологу отдал к тому же в онкодиспансере забрали стекла на пересмотр . Онколог его отправил проходить ещё раз КТ грудной клетки. Сегодня прошёл и очень расстроился по результатам. Подскажите пожалуйста отец переживает что вот эти мелкоочаговые образования могут оказаться раковыми. Это действительно так? И вот гидропневмоторакс это нормально или нужно жидкость откачивать? Стоит ли дождаться планового приёма онколога(назначен на 6 мая) или все таки обратиться дополнительно к пульмонологу?Дополнительно так же назначили узи сердца и анализы крови но их ещё пока не сделали. В общем состоянии отца беспокоит только боли на месте шва и сильная одышка во время физической нагрузки в покое говорит её практически нет. Температура нормальная.
К вопросу приложено фото
Гидропневмоторакс - нормальное явление после пневмонэктомии. Характер очагов оценить не могу. Следуйте рекомендациям врачей, которые занимаются вашим лечением