Консультации / Хирургия

Гиперостоз лобной кости

Добрый день! Женщина, 25 лет. Проходила КТ головного мозга по направлению невролога. Помимо проблем с сосудами обнаружился "умеренный гиперостоз внутренней замыкательной пластинки лобной кости. Костно-деструктивных изменений костей лицевого и мозгового отделов черепа не выявлено." Чем это опасно? Нужно ли как-то лечить гиперостоз? И есть какие-то ограничения с этим заболеванием?
Здравствуйте! Если деструктивных изменений нет, лечения не требуется. Что подразумевается под ограничениями?
Спасибо за ответ! Под ограничениями- сауны, солнце, массажи, мезотерапия, или какие-то еще процедуры. Скажите пожалуйста, может ли гиперостоз болеть при надавливании близко к центру лба? И может ли это перейти в онко? Может, нужно как-то следить за этим, нужно ли дополнительное обследование?
Понятно. Нет, таких ограничений нет. Болеть не должен. Может, уж чересчур сильно давите? Не ищите симптомы специально. Периодический контроль нужен при любой патологии, определяет ваш врач.
Спасибо!