Здравствуйте, мне 18 лет я парень ,год назад таскал бревна после этого в позвоночнике между лопатками стало появлятся такое ощущение как будто нажимают пальцем не больно, а зимой мне прихватило так что не мог выгнуться, сходил в больницу мне даж ничего не ответили, там меня просто отправили на уколы которые оказались обезболивающими хоть они и хорошо обезболивали ну это же не выход, я их перестал колоть так как они сильно давали на печень, потому чт оона и так пострадала изза частых детских болезней и антибиотиков, сейчас хожу осторожно , но стоит что то поднять не так то прихватывает. Может можно дома как то вылечить это? Спасибо.
Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
Добрый день,
ДОма можно заниматься лечебной зарядкой, укреплять мышцы спины, и (!!!) восстанавливать печень, т.к. от её состояния зависит эластичность связок, которые поддерживают и все позвонки, они , как в плотном чулке, в окружении связок. Как поддерживать здоровое состояние печени?! - не переедать, не злоупотреблять спиртным(любым), не увлекаться копченостями и колбасами, селедкой и пирожными )), следить за регулярностью и качеством стула, плюс умеренная физкультура!! Все это Вы вполне можете проделывать дома.