Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович! Обращаюсь к Вам за консультацией. Моей мама (женщина, 58 лет) поставили диагноз фибрилляция предсердий (документы прилагаются), кроме этого она имеет повышенных уровень холестерина в крови, варикозное расширение вен обоих нижних конечностей, хронический эрозивный гастрит. Рекомендации врача: 1) аллапинин 0,025 - 1/2 таб. - утро, обед, вечер - приема данного препарата в течении 2 недель (даже уменьшение рекомендуемой дозы до 1/4 таб. ) сопровождался постоянным подъемом АД (снижали препаратом Каптоприл), головокружением, также появилась постоянная горечь во рту; 2) апиксабан 5 мг - 2 раза в день. Купили препарат Эликвис, после прочтения о возможности проявления побочных эффектов, мама вообще боится его пить. 3) Аторвастатин 20 мг- на ночь, но сейчас допивает новостат; 4) Периндоприл аргинин 5 мг - 1/4 таб. вечером - этот препарат еще не принимала. Имеются следующие вопросы: 1) стоит ли продолжать прием аллапинина или заменить его, и если заменить, то на какой препарат лучше? 2) Действительно ли стоит пить Эливикс постоянно и его отмена повлечет за собой тяжелые последствия? Оказывает ли этот препарат негативные действия на ЖКТ, если да, то как принимать его при эрозивном гастрите? Спасибо большое за консультацию!
К вопросу приложено фото
Вам врач назначил адекватное лечение в данной ситуации. И правильнее было не писать вопросы на сайт - а обратиться к врачу повторно, чтобы скорректировать препараты. Горечь во рту может быть от того, что она ломала аллапинин, по этому проще его принимать по 1т утром и вечером. Повышения АД не от него, а того что у вашей мамы гипертония - и врач назначил периндоприл - а она его не принимала. По этому нужно начать его прием с 1/2т вечером или на ночь на постоянной основе. Апиксабан обязательно нужно принимать. Про гастрит ваша врач вам тоже написала - омепразол, а вы его вообще не упоминаете. По поводу всех следующих вопросов - обращайтесь к врачу у которого наблюдаетесь!