Консультации / Эндокринология

СПКЯ под вопросом плохое самочувствие

Здравствуйте! Жен 32 года. Нерегулярный цикл с 13-14 лет. По УЗИ картина СПКЯ, наблюдалась у разных гинекологов, по гормонам ничего особенного не говорили, принимала периодически КОК. 2 родов - первая беременность на клостелбегите (по УЗИ не было овуляции несколько циклов), вторая беременность на фоне отмены КОК (6 мес приема). Беременность не планирую. Последние роды были в июня 2016 года, цикл не регулярный. Самочувствие ухудшилось - постоянная усталость, вялое состояние, апатия, волосы лезут, нервные срывы, периодические головные боли, мигрени. Лишнего веса нет, акне на лице периодами. Очень хочу обследоваться и пройти лечение. Не знаю куда идти. Посещала нескольких эндокринологов в городе - щитовидка в норме, сах диабета нет и далее они не обследуют. В инстаграмме полно эндокринологов, но не внушают доверия, за большие деньги.. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? куда можно обратиться онлайн? сдать анализы не проблема, но куда их потом нести? прошу прощения за поток мыслей. наболело. спасибо за совет )
Здравствуйте. Для исключения СПКЯ необходимы гормоны крови на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАС, 17ОНпрогестерон. Так же необходимы общие анализы крови для исключения анемии: общ. анализ крови, ферритин, железо, В12 витамин. Обязательно проверить уровень витамина Д. Обязательно сдать натощак инсулин, глюкозу, гликированный гемоглобин, индекс НОМА. Только после хотя бы этих анализов и УЗИ органов малого таза можно делать какие-то выводы. С уважением, Романенко А.Н.
Добрый день! Спасибо вам за ответ! Я сдала анализы, буду очень благодарна если вы прокомментируете.
К вопросу приложено фото
У вас очень низкий витамин Д, его необходимо восполнять. Так же хотелось бы видеть инсулин ниже, чем он есть сейчас, это косвенно может говорить об инсулинорезистентности. Соотношения ЛГ к ФСГ тоже не самое адекватное, хотя андрогены в порядке. Вам надо для начала скорректировать питание, образ жизни и восстановить элементарно дефицит витамина Д. Но более подробно это уже очно с гинекологом. С уважением, Романенко А.Н.