Консультации / Неврология

Ребенок не может сконцентрироваться

Добрый день!У нас такая ситуация, ребенку 1,6 мальчик,не может сконцентрироваться на чем то одном когда я пытаюсь с ним позаниматься в развивающие игры. Сядет посмотрит что я ему предлагаю,максимум 2-3 минуты сидит, и убегает,может убежать играть (любит машинки катать).Убирала даже игрушки все,в этом стучае просто убегает и бегает веселится один. Ходим на развивашки,для того чтобы привыкал к другим детям и чтобы видел что в группе все сидят за столиками и занимаются...но и там он не сидит,может тоже позаниматься 2-3 минуты если ему действительно интересно (любит красками рисовать,с крупой возиться) и потом убегает,игрушек в свободном доступе там нет и он просто бегает один... Дома игры-занятия разные постоянно,пытаюсь понять что его заинтересует,но и они надоедают быстро...Подскажите,как правильно выработать усидчивость? Читала,что тревогу бить надо с 4-9 лет...но мне кажется это уже поздно. Еще он у на не разговаривает,только на своем,и отвечает на вопросы все,но только на своем,но мы понимаем что он просит и чего хочет,пальчиком всё показывает,на имя откликается. Но не разговаривает( как выработать речь? Если это в наших силах?читаем много,разговариваем с ним много,всё понимает.
Добрый день! Вам необходимо организовать его повседневную жизнь строго в соответствии с составленным расписанием, чтобы каждый день был расписан поминутно. Если он высиживает в течение 2 минут, значит в расписании отводите по 2 минуты на занятие, увеличивая это время каждую неделю-две на 1 минуту. Если интеллектуально мальчик сохранен, то речь, скорее всего, появится, но с незначительной задержкой. К сожалению, без очного приема очень трудно правильно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации. До 3-х лет развитием речи необходимо заниматься самостоятельно. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.