Ребенок сходил в поликлинику и появилась заложенность носа Храпит Соплей нет

анонимно, женщина, 39 лет
Ставили ранее аденоидит. Потом не болел и стал хорошо дышать носиком. Месяц. Сейчас снова. Какое лечение следует предпринять сразу же в первые дни? Нужно ли сразу применять антибиотик изофру или полидексу? Сейчас мы начали саечи виферон и сиалор в нос + физраствор. Сосудосуживпющие на ночь или днем тоже можно? Ребенку 3 года.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вам необходимо промывание носа солевыми растворами и применение назонекса в нос, антигистаминных препаратов внутрь. С/с капли здесь не нужны.

анонимно
Курс назонекса зпкончили толтко месяц назад. Разве можно снова повторять так часто? Лучше гипертоническими или изо оническими растворами?

Наумова Елена Витальевна
Нос лучше промывать Аквамарис Плюс с увлажнителем. Назонекс не вызывает привыкания, применять можно длительно.