Консультации / Отоларингология

Частые экссудативный отиты дополнено

Иван Васильевич, прошу помочь, у ребёнка в 2, 6 месяцев впервые после похода в сад резко заболело ухо без предшествующей вирусной инфекции, затем к вечеру поднялась температура, пропили 5 дней фоемоклав, но я заметила, что ребёнок стал плохо слышать, врач сказала ехать делать прокол, я пока не решалась, ждала, может экссудат уйдёт, но через 2 дня ухо заболело снова- прокол ( выселялся пневмококк 10 во второй) , пили зиннат 7 дней, через 2 дня после зинната , опять заболело ухо- новый антибиотик 10 дней, после его отмены ребёнок ещё жаловался на ухо, но в итоге справились местным лечением- отофа, затем борный спирт, слух постепенно пришёл в норму, и да, 2 недели назонекса! Затем месяца 3 во время орви лечились местно - отофа, иногда борный спирт, капли в нос, слух пропадал не на долго. Затем в 2 года 10 месяцев заболели орви, лечились отисфином, ухо стало лучше, но слух не восстанавливается почти месяц, аденоиды уже больше 2-й степени, но нос при этом все время плохова-то дышал, были небольшие светлые выделения, начала брызгать назонекс, через три дня, решила сменить на тобрадекс, 1 день покапали и снова орви, нос очень сильно заложен, делаю ингаляции с лафероном ( 1 тыс на 3 ингаляции в день), даю лимфомиозот 2-ю неделю! Подскажите пожалуйста, как справляться с частыми орви, избежать удаления аденоидов, можно ли самим промывать эффективно нос дома? Дополню- читала, что можно для снятия отека использовать кромогексал, но у нас его нет в Беларуси, есть ли аналоги, и можно ли его использовать в острый период вместо сосудосуживающих капель, и как вообще ими пользоваться поменьше, если сильно заложен нос, особенно во сне?Спасибо большое!!
Скорее всего у вас не одна, а несколько проблем - частые вирусные инфекции, персистирующая вирусная инфекция в носоглотке и наконец - наличие рядом с ребенком взрослого - носителя гемофильной палочки, моракселлы катарралис или пиогенного стрептококка. Как раз при присоединении такой инфекции к вирусной у ребенка и возникает отит. Таким образом, задача будет такой 1. подавить воспаление в носоглотке 2. проверить взрослых, окружающих ребенка, на носительство патогенной флоры и провести им при обнаружении курс антибиотиков 3. подавить фоновую вирусную инфекцию у ребенка 4. восстановить проходимость евстахиевой. трубы Для этого нужно 1. сделать всем членам семьи посевы из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам 2. провести ребенку сначала курс глазных капель декса-гентамицин или тобрадекс в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой 3. провести ребенку курс ингаляций с интерфероном а затем - курс продуваний евстахиевой трубы
Мы сейчас заканчиваем курс аугментина после осложнения очередной вирусной инфекции, на где-то 3,4,5 сутки антибиотика нос дышал лучше, чем на 7 сутки- есть прозрачные выделения из носа, стал храпеть ночью ребёнок. Антибиотик назначили до 10 дней, хотя анализ крови был не значительно изменён ( палочки 8 и плохое состояние ребёнка на 4 сутки болезни). Можно ли на прозрачные выделения из носа вместе с аугментином капать дексатобром? Спасибо большое!
Гораздо умнее начать применять сейчас в нос спрей кромогексал который работая не только как противоаллергическое но и как противовоспалительное средство, уберет прозрачные выделения и восстановит дыхание через нос
А если сейчас соплей нет, после болезни прошло 2 недели, нос посапывает, слух восстановился, экссудата нет, но лор ставит дисфункцию слуховых труб по тимпанограмме, прошли лечение лордесом месяц (часто щеки и руки краснеют и шелушатся)- ситуация не поменялась особо, педиатрическая панель в норме. Можно ли повлиять на то, чтобы аденоиды уменьшились, как в этом случае работает прививка Превинар 13( недавно привились) и есть ли зависимость красных щёк и рук и роста аденоидов? И можно ли посещать ребёнку сад? Спасибо
Зависимости красных щек и роста аденоидов не существует. Покраснение щек может наблюдаться при перераспределении крови в венозной системе лица и основания черепа. И к сожалению наличие дисфункции слуховых труб и шумного носового дыхания как раз свидетельствует о продолжающемся воспалении на слизистой оболочке носа
Извините, подскажите пожалуйста, мы провели курс тобрадекса, как ещё мы можем повлиять на воспалительный процесс?
Я думаю, что сейчас лучше не действовать дальше вслепую. Как минимум, необходимы риноцитограмма и очный осмотр ЛОР-врача для выработки дальнейших действий
Спасибо вам большое!