Консультации / Педиатрия

Одышка у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте. Все у нас началось со 2 января. Ребёнок закашлял, начался насморк. Вызвали врача. Врач пришёл-поставил диагноз обструктивный бронхит. Сделали одну ингаляцию беродуалом. Вечером хрипов не было. Не было их и дней пять. Через пять дней опять все повторилось. Нас отправили на обследование. Кровь чистая, в сердце обнаружили трабекулу дополнительную, но успокоили, что это не страшно и что все остальное хорошо. Тимус в норме. Отправили к пульмонологу. На тот период у ребёнка был насморк и отдышка днём. Врач послушала. Хрипов не было. Ребёнок веселый, здоровый, счастливый. Сказала, что все дело в ОРВИ. Отдышку снимать пульмикортом и беродуалом в период обострения. Но дело в том, что она прошла сама. В конце февраля картина повторяется вновь. Неделю назад был кашель, насморк, хрипы. После беродуалом и пульмикорта к вечеру не осталось ничего. Но одышка сохраняется. Сопли вылечили, кашля нет,а ребёнок днём дышит часто и западает сильно грудина. Врачи говорят, что это зубы так скорее всего лезут и на фоне ОРВИ присоединяется отдышка. Но обычно она первая уходит, а потом насморк и кашель. У нас же симптомы ушли, а отдышку днём снять не можем. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? Почему ребёнок часто дышит? Мы три дня уже на беродуале с пульмикортом и ест опасения, что зря. Назначения врача прикрепляю фотографией
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка может быть аллергическая реакция на примеси в воздухе, соблюдайте рекомендации из вашей памятки. Обязательно увлажняйте воздух дома, проветривайте и проводите влажную уборку. Обратитесь к пульмонологу, необходимо исключить бр.астму. Не давайте малышу новые продукты в прикорм, пока не обследуетесь на пищевые аллергены. Если есть затруднение дыхания, делайте ингаляции с пульмикортом, если у малыша ОРВИ, по рекомендации врача свечи виферон в дозировке 150Те на ваш возраст. Обязательно проводите санацию носа, так как слизь из носа может влиять на появление одышки. На всякий случай проконсультируйтесь у ЛОРа по поводу инородного тела, если оно попадает в дыхательные пути, то может быть причиной и одышки и частых ОРВИ. Выздоравливайте!