Консультации / Неврология

Физические нагрузки при спондилоартрозе

Здравствуйте! У меня спондилоартроз 1 степени Работаю грузчиком экспедитором, физические нагрузки переменные. Начал пить артру и трентал. Носить пояс-корсет на работе, ходить в бассейн. Скажите пожалуйста, могу ли я продолжать работать или мне следует прекратить физические нагрузки? Что будет, если я продолжу выполнять физические нагрузки?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Дело-то не в спондилоартрозе. Довольно большие протрузии дисков в описании. В данный момент работа с физической нагрузкой, особенно "неправильной" с точки зрения здорового позвоночника, Вам противопоказана. Речь об общеизвестных правилах - не поднимать груз спиной, не переносить грузы на руках перед собой, избегать асимметричной нагрузки. Что будет - никто не знает. Может, просто будет постоянная боль. Может быть, присоединится корешковый синдром. Вам необходима целенаправленная работа с глубокими мышцами живота и поясницы, т.е. специальная лечебная гимнастика. Бассейн - хорошо, но он подобную гимнастику не замещает.
А какое амбулаторное лечение по этим грыжам мне следует провести? Эффективна ли артра?
Вы же настаиваете на спондилоартрозе - при этом состоянии назначают и артру. Среди специалистов нет единого мнения, насколько эффективны хондропротекторы. На грыжи или протрузии артра вряд ли окажет эффект. В целом, назначения делают человеку, а не по записи в заключении МРТ. Если клинически есть признаки спондилоартроза, лечат спондилоартроз. Среди мануальных терапевтов принято мнение, что изначально подобные проблемы - мышечные. Поэтому ведущую роль отводят упражнениям.
Благодарю за подробный и профессиональный ответ. Рад, что к Вам обратился!