Консультации / Урология

Подскажите пожалуйста с заменой лекарственного препарата

Муж. 47 лет. Здравствуйте доктор. Мне несколько лет назад поставили диагноз хронический простатит и ДГПЖ, на данный момент после очередного обследования диагноз хронический простатит вне обострения, ДГПЖ 2ст. и киста левой почки(консульт карта есть во вложении). По ощущениям: есть небольшие рези и затруднения в начале мочеиспускания, ночью в туалет встаю редко. Доктор назначил лечение: 1) тамсулозин 0,4 -1таб. утром, 2) финастерид 5мг – 1таб. в день, 3) свечи витапрост+ - 1свечу на ночь. При начале лечения омником возникла побочная реакция в виде заложенности носа, прием препаратов из-за этого пришлось отложить. Возможности попасть к доктору в ближайшее время нет, так как ехать далеко. Ранее при лечении этого заболевания у другого доктора было назначено: доксазозин по 2мг. на ночь. На этот препарат и дозу у меня ринита не возникало. У меня такой вопрос: можно ли в этой схеме лечения заменить тамсулозин на доксазозин? Будут ли совместимы прописанные препараты? И хватит ли дозировки в 2мг. в данном случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заменить можно, а вот хватит ли дозировки можно будет понять только после того, как Вы начнете его принимать. 2мг однократно - это стандартная начальная доза терапии при Вашем диагнозе, нужно будет ли увеличивать, покажет время, но корректировку проводят как правило через 1-2 недели.
Большое спасибо за быстрый ответ. Если можно скажите еще корректировку проводят только исходя из ощущений. Я так понимаю что если рези и затруднения уменьшатся значит дозировка подходит. Или в любом случае дозу надо увеличивать?
оценивают исходя из Вашего самочувствия, данных УЗИ и урофлоуметрии.