Консультации / Проктология

Вскочила шишка на анусе

Здравствуйте, доктор. День назад после сна я заметмл шишку на анусе. Она довольно твердая. При нажатии слегка побаливает. При дефекации особых проблем не доставляет. Что это может быть, и как это нужно лечить. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По визуальной оценке - тромбоз наружного геморроидального узла. Лечение бывает и оперативное (тромбэктомия) и консервативное. Для выбора правильной тактики необходим очный осмотр проктолога.
Спасибо большое. Не могли бы вы так же сказать как его возможно вылечить в домашних условиях (если это возможно) т.к. в городской больнице нет проктолога
Лечение в домашних условиях неуточненной патологии - это только на свой страх и риск. Если в медучреждении по месту жительства нет проктолога, его функцию выполняет кто-то из хирургов.