Консультации / Гастроэнтерология

Калькулезный холецистит

Добрый вечер! У меня калькулезный холецистит. Камень 1,7 см. Приступов боли в правом подреберье нет. Мне прописали урсодезоксихолевую кислоту 0,25, но сколько лет ее принимать ? надо ли делать перерывы ? и можно ли ее заменить, например, на ХОЛЕНЗИМ ? (по экономическим соображениям) Для информации: УЗИ : - печень - размеры КВР 13,4, левая доля 5,8 см. Структура однородная, несколько повышенной плотности. Холедох - 0,2 см. - Жел. пузырь - расположен типично с перегибом в нижней трети, с ровным, четким контуром. Размеры 6,5 * 2,4 см. Стенка до 0,2 см, уплотнена не утолщена. Содержимое неоднородное. КОНКРЕМЕНТ ДО 1,7, С АТ. Холестерин 5,10 Билирубин 7,90 Заранее спасибо за ответ!
На холензим заменить нельзя. Срок приема не менее 6 месяцев, может быть продлен до 2 лет непрерывного приема. При таких размерах камня эффективная суточная доза препарата в несколько раз больше чем 250мг. 250 мг в случаях, подобных Вашему, это доза как правило одной таблетки (капсулы) препарата. В день принимается 3-6 таких капсул
А имеет ли смысл вообще принимать урсодезоксихолевую кислоту с таким камнем ? насколько я слышала, подобный размер растворить нереально ...
Принимать смысл имеет. Даже если этот камень не растворится полностью, он не будет увеличиваться в размерах и не будут образовываться новые камни. При таком камне почти наверняка есть более мелкие и менее плотные камни в желчном пузыре, которые не видны при УЗИ.