Консультации / Офтальмология

Воспаление роговицы

Моему ребенку 3 года. Сначала заметила легкое покраснение белка глаза, через 4 дня заметила узелок на роговицы и усиление покраснения. Сын стал жаловаться на боль . Дежурный врач с городской больнице сказал что это скорее всего воспаление и у детей это редкое бывает. Но больше всего меня напугало, то что врач сказал что эта болезнь может вызвана гормональными изменениями в организме или ревматизмом суставов. Нам прописали Ципромед 0,3% и тетрац. мазь. Не знаю как реагировать на причину болезни,стоит ли мне проверить ребенка на наличие ревматизма и на гормоны? Что еще может быть причиной болезни если не вышеупомянутое, нужно ли дополнительный осмотр, могут ли быть рецидивы
Здраствуйте! К сожалению, в Вашем письме вы не указали имеется ли улучшение на фоне проводимой антибактериальной терепии. В зависимости от возбудителя, вызвавшего кератит, длительность его течения и прогнозы могут быть различными, также как и лечение. Лечить кератит, особенно у детей раннего возраста, необходимо под наблюдением специалиста, обязательно с проведением офтальмологического осмотра с тщательным исследованием переднего отрезка глаза. При необходимости могут быть назначены анализы для определения возбудителя, а также ревмопроб.
Консультация врача офтальмолога на тему «Воспаление роговицы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.