Консультации / Гинекология

Жжение внешних половых органов и влагалища

Здравствуйте! Три месяца назад начались достаточно обильные выделения без запаха. В мазке были лейкоциты до 80. Врач назначил Нео пенотран на 7 дней. После этого выделения прекратились, мазок был чистый. Примерно через 7-10 после завершения курса стали беспокоить болезненные ощущения во влагалище, еще через некоторое время появилось жжение и внутри, и снаружи, всё покраснело и припухло. Очередной мазок чистый. По ПЦР микоплазмы, грибы, патогенные микроорганизмы не выявлены, но присутствует Gardnerella vaginalis (4.1 lg абсолютный, 0.3%), а также понижены лактобактерии (58-79%). Назначен Фемилекс. Улучшения не наступило, скорее даже наоборот, усилилось жжение, хотя по-прежнему без выделений. Для общей картины также стоит отметить, что есть повторная дермоидная киста правого яичника (до 2 см), последние три цикла принимала Дюфастон по назначению врача, сейчас задержка после третьего курса. Проверяли пролактин, он в норме. Что еще стоит проверить? Какая может быть причина жжения? Может ли быть это связано с дисфункцией яичников и недостатком гормонов? Если да, то каких именно? Находится ли такой процент гарднереллы в пределах нормы или он также может вызывать такой дискомфорт? Спасибо.
Здравствуйте! Баквагиноз никак не связан с наличием дермоидной кисты яичника. На мой взгляд, лечение баквагиноза было не полным (недолечили). С учетом прошедшего времени, я бы порекомендовала Вам сдать снова мазок на флору, флороценоз-комплекс, возможно, посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам. И уже по результатам обследования корректировать микрофлору влагалища. Если задержка менструации сохраняется, Вы имеете половые контакты - сдайте анализ крови на ХГЧ. Необходимо исключить наступление беременности.