Консультации / Наркология

Злоупотребление алкоголем

Здравствуйте! Хотела бы обратиться за консультацией о злоупотреблении моим молодым человеком алкоголем. Встречаемся около года, со слов МЧ и его мамы, раньше подобной проблемы не было. На момент знакомства, у него не было работы, живет он с мамой, мог уходить в запой на срок от нескольких дней до двух недель. Причём, крепкий алкоголь он выпивал с самого утра стаканами до отключки, после чего в этот же или на следующий день, он продолжал пить в тех же количествах. Имеет место необычное действие алкоголя на организм: хватает небольшой дозировки, после чего человек становится неконтролируемым, громко и агрессивно общается, поёт, плачет, бредит. Когда запой заканчивается, МЧ чувствует себя очень плохо: депрессивные мысли, тремор рук, потоотделение, потеря аппетита, головокружение. Каждый раз после этого он обещает, что такого больше не повторится, ему просто было грустно, он устал. В итоге, даже после того, как он устроился на работу, за 2 месяца работы там, уже было 2 рецидива и оба по неделе продолжительностью. Кодироваться человек не хочет, проблемы у себя не видит, аргументируя, что это было эпизодично, для веселья. Вопрос в том, есть ли наличие признаков алкоголизма в его поведении? Будучи человеком, который сама после употребления спиртного вечером потом ещё долго на него даже смотреть не может, у меня в голове не укладывается, как можно пить неделю подряд. О чём это свидетельствует? Это уже хроническое? Если человека всё же убедить закодироваться, какова вероятность рецидива? Я правильно понимаю, что если у человека есть такая особенность, то уже ничего не сделаешь? Это патология?
Добрый день То что вы рассказали, очень похоже на синдром зависимости от алкоголя (по МКБ-10) или алкоголизм 2 стадия (МКБ-9). Запои, похмелье, абстинентный синдром, тяга к алкоголю, потеря работы из-за употребление спиртного - все это симптомы 2 стадии. Это крайне опасно. Вашему молодому человеку уже сейчас нужна квалифицированная помощь нарколога. Так же единственный вариант, где он будет здоровым и счастливым, - полный и категорический отказ от алкоголя. Однако, если он не "видит проблемы", как почти все зависимые, то ему не поможешь. В СССР были ЛТП, где оказывали помощь таким людям, и они бросали пить, сейчас ЛТП нет. Лучше подумайте о себе: как вы будете строить отношения с МЧ, который злоупотребляет спиртными напитками? Нужны ли вам такие отношения? Удачи!